Будет полезно




Дымоходом называется сооружение, через который отводятся продукты сгорания из печей, каминов, котлов, другого оборудования в окружающую среду за пределы дома. Дымоход должен быть правильно сконструирован и смонтирован, только тогда он будет не только выводить дым, но и обеспечит нормальную обратную тягу и позволит отопительному оборудованию нормально работать. Помимо этого, дымоходы нужно регулярно чистить. А этим делом должен заниматься профессионал – трубочист. Именно он придет на помощь, если у вас возникли проблемы с отведением дыма, плохо работающей вентиляцией. Он проведет диагностику и устранит возникшую проблему. Но также его следует обязательно приглашать для регулярного осмотра, при потребности – чистки.

 

С течением времени кирпичный дымоход начинает разрушаться. Это может быть вызвано как причинами естественного характера:

 

долгий срок службы;

перепады температур;

химические агрессивные вещества в составе дыма;

кондесат.

 

Так и искусственного характера:

 

неправильная эксплуатация;

некачественно выполненная работа при монтаже дымохода;

использование материалов плохого качества;

допущенные ошибки при постройке системы.

 

Важно сразу же приступить к ремонту дымоотвода, как только возникнет в этом нужда (трещины в кирпичной кладке, снижение тяги и т. д.). Есть несколько вариантов ремонта, все зависит от возникшей проблемы. Если можно обойтись без разборки дымоотвода, то делают обмуровку (футеровку) или герметизацию отвода. Это простой способ его регенерировать. Этим обязательно должен заниматься только специалист, самостоятельно этого делать нельзя.

 

Обмуровка – это способ восстановления рабочего состояния вентиляционного и дымоотводного каналов. В основе лежит нанесение на дымоотвод огнеупорных смесей (выдерживают до 900 градусов), состоящих из цемента, гранитной крошки, извести. Они обладают хорошим сцеплением с поверхностями из кирпича и бетона. Предлагаем обмуровку chimneys

 

Особенности метода:

 

универсальность (газоотводные, вентиляционные, дымоотводные сооружения);

вследствие получения поверхности ровной и гладкой, улучшается тяга, проще обслуживать отводы;

не боится перепада температур, атмосферного воздействия;

трудозатраты при проведении работ минимальны;

повышается уровень пожаробезопасности, риск утечки продуктов сгорания минимален;

быстрый ремонт;

сечение отводов дыма не изменятся.

 

Этот метод просто незаменим для старых домов, с кирпичной кладкой и печным отоплением. Старые каналы на новый лад используют как вентиляционные, либо в качестве дымоходов для каминов. Но так как, со временем разрушается цемент, то кусок кирпича может попасть в дымоотвод, что приводит к задымлению помещения и отравлению угарным газом. Процесс обмуровки отлично решает проблемы старых дымоходов с помощью специальных смесей. Таким методом восстанавливали дымоотводы и в памятниках архитектуры.

 

В новых домах тоже часто приходится использовать данный метод, так как строят некачественно: щели, неровности кладки, куски раствора. Если в кирпичной кладке есть щель, дым через нее может поступать в каналы, находящиеся рядом.

16-04-2021, 18:48

История других клубов
  • Дымоход важнейший элемент системы вентиляции
  • Дымоход должен быть качественным
  • Дымоходы из стали: достоинства и недостатки
  • Функциональность сэндвич-дымоходов
  • Кирпичные печи отличаются высокими характеристиками






  • Поиск клуба