Будет полезно




Родоначальником сатиновых, как и шелковых, тканей считается Китай, а в Европе о них узнали лишь в 12 веке. Сатин – способ плетения сильно скрученных двойных, как правило, хлопчатобумажных нитей в соотношении 1:4, или более. Под этим подразумевается, что одна нить утка, выходя на лицевую поверхность, перекрывает сразу четыре нити основы, образуя длинные перетяжки. Такой метод схож с плетением атласных тканей, только тут все с точностью до наоборот. Чем сильнее скручены хлопчатобумажные нити, тем интенсивнее блеск изготовленной из такого сырья ткани. Именно это обеспечивает сатиновым тканям их шелковистый отблеск.

Это свойство иногда усиливают, обрабатывая ткань щелочью. Такой метод получил название мерсеризации.  Более простой способ, называемый каландрированием, заключается в горячей прокатке материи массивным катком. Ткань, обработанная каландрированием, сохраняет свои свойства до первой стирки.

К разновидностям сатиновых тканей относится также мако-сатин. Его изготавливают исключительно из тончайших хлопчатобумажных нитей, еще более повышающих блеск и носкость. Это самый надежный и экологичный, но не самый дешевый способ повышения качества из всех перечисленных. Тут кстати можно купить сатин Иваново недорого.

Преимущества сатина

Из сатина шьют платья, особенно свадебные, рубашки, используют в качестве материала для подкладок. Постельное белье из сатина пользуется заслуженным спросом, хотя стоимость его превышает обычные хлопчатобумажные постели. Так чем же хорош сатин?

Прежде всего, своей долговечностью. Даже выстиранное несколько сотен раз белье не теряет своей привлекательности, лишь незначительно тускнея со временем. Сатин – плотный материал, по прочности превышающий простые ткани на основе хлопка. Соответственно, и срок носки сатиновых вещей, и их устойчивость к истиранию значительно выше. Не смотря на плотность, ткань обеспечивает свободный доступ воздуха к телу, ощущение комфорта и тепла.

Сатиновая постель внешне схожая с шелковой, не холодит и не норовит сбежать от вас ночью. Выглаженная после стирки, не мнется, сохраняя свежий и привлекательный вид. Стоимость сатина выше, чем у шелка, но ниже хлопчатобумажных тканей. И все же, соотношение цена – качество обеспечивает изделия из сатина постоянным спросом.

Ткани сатинового плетения применяют не только в текстильной промышленности. Этот вид плетения применяется при изготовлении поливинилхлоридной пленки, используемой для всем известных подвесных потолков.

Как выбрать сатин?

На что следует обратить внимание, выбирая одежду или постельное белье из сатина? Сразу хочется предостеречь от покупки белья «с рук», в палатках и ларьках. Изделия из 100% хлопка, каким является сатин, имеют достаточно высокую стоимость и не пользуются популярностью среди уличных торговцев. Если вам действительно важно качество, не приобретайте вещи из поликоттона. Содержание полиэстера в таких тканях сводит на нет все преимущества натурального хлопка, хотя внешний вид остается «на уровне».

Помните, что сатин – плотная ткань, в среднем около 120-150 нитей/см. При растягивании она не должна светиться, как марля. Даже тончайшие нити мако-сатина, благодаря плотной укладке, составляют воздушно-легкую, но плотную и однородную ткань. Так же обратите внимание на положение нитей основы относительно нитей утка – они должны быть строго перпендикулярны. В дешевых тканях для экономии нитей их пускают слегка по диагонали.

Ткань с резким, отчетливым запахом брать не следует. Это признак применения некачественных красителей и окраски пигментным способом. Лучше выбирать ткань, окрашенную реактивными красителями.

Качественное сатиновое белье из чистого хлопка обеспечит вам комфорт, не создавая проблем при стирке и оставаясь нарядным и праздничным многие годы!

23-02-2017, 14:54

История других клубов
  • Постельное белье следует выбирать тщательно
  • Для гостиниц нужно особое постельное белье
  • Особенное постельное белье
  • Постельное белье должно радовать
  • Основные преимущества натуральных тканей олматекс






  • Поиск клуба