Будет полезно




Дрель - один из тех инструментов, без которого не обойтись при строительных или ремонтных работах, она должна быть в каждой домашней мастерской. Дрелью можно не только сверлить, она также может служить в качестве перфоратора, миксера или шуруповерта.

При выборе электродрели необходимо помнить, что множество функций в одном устройстве повышает шанс того, что одна из них может выйти из строя, тем самым спровоцировав поломку всего инструмента. При выборе электродрели, которая будет использоваться только для сверления отверстий, рекомендуем обратить внимание на модели без лишнего функционала.

Ударная дрель. При сверлении отверстий в бетонных или каменных стенах нужно выбрать ударную дрель, способную осуществлять не только вращательные, но и поступательные движения, выполняя функцию перфоратора. Эта функция работает при добавлении в конструкцию обычной электродрели, храповиков, которое представляют из себя пару волнистых шайб.

Первый храповик жестко прикреплен к корпусу редуктора. Второй храповик расположен на против первого и прикреплён к большой шестерне редуктора. При переключении инструмента, для работы в ударном режиме, происходит прижимание первого храповика ко второму, их волнистость и обеспечивает возвратно-поступательное движение. Для того, чтобы храповики меньше изнашивались, их необходимо смазывать смазкой типа литола, т.к. у такой конструкции они являются наиболее нагруженными элементами. Именно храповики, зачастую, приходят в негодность.

Внешне такая дрель практически не отличается от обычной, только за исключением кнопки/рычажка для включения/выключения ударного режима.

Обычная дрель. Дрель без функции перфоратора наиболее проста и долговечна, по сравнению с дрелью-перфоратором, но она не подходит для сверления отверстий в каменных, кирпичных или бетонных стенах.

гловая дрель. Для сверления отверстий в узких проемах и нишах, лучше подойдет угловая дрель. Она выполнена в Г-образной форме и может использоваться для работы в тех местах, где с обычной дрелью сверлить не удобно.

Дрель миксер

Дрель-миксер. Дрели-миксеры отличаются большим весом, увеличенным крутящим моментом и мощностью. Внешне их отличает крупный размер и наличие крепкой рукоятки. Массивность конструкции обеспечивает долговечность инструмента при существенных продолжительных нагрузках. Многие дрели, в отличие от дрелей-миксеров, не имеют регулировки скоростей, что является их недостатком.

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповерт. Дрели-шуруповерты отличаются от обычных дрелей наличием нескольких скоростей, позволяющих четко регулировать обороты. Сверление, для такой дрели, не является основной функцией. Дрель-шуруповерт может быть аккумуляторной и обычной, работающей от сети.

Приобретать многофункциональный инструмент стоит у официальных дилеров или в фирменных магазинах, обеспечивающих гарантийное обслуживание, поскольку самостоятельный ремонт подобных инструментов сложен и может потребовать финансовых затрат. У нас можно купить электродрель в интернете недорого.

Характеристики электродрелей.  Мощность, максимальные обороты, эргономичность, наличие дополнительных функций и различных режимов эксплуатации — это те характеристики, которых стоит учитывать, выбирая электрическую дрель.

Максимальное число оборотов. Обычные бытовые дрели имеют частоту вращения, не превышающую 3 тыс. об/мин. При таких оборотах работают простые  модели и большинство дрелей-шуруповертов. От оборотистости зависит производительность данного электроинструмента, и она в некоторой степени может компенсировать нехватку мощности.

Мощность. Этот показатель характеризует производительность любого электрического инструмента. Производители предлагают множество моделей, обладающих мощностью от 400 Вт до 2,5 и более кВт. Для использования в бытовых условиях лучше выбрать дрель средней мощности.

Эргономичность. Большинство корпусов дрелей имеют рукоять, напоминающую своей формой пистолет. При не долгом сверлении такая конструкция не вызовет неудобств, но непрерывная работа с таким инструментом в течение долгого времени вызывает усталость рук. Снизить нагрузку на руки поможет использование дрели, имеющей отцентрированную ручку. В горизонтальном положении такой инструмент минимально нагружает кисть руки. У некоторых моделей дрелей есть дополнительные ручки, которые можно прикрутить и повернуть под себя, с такими ручками, в некоторых случаях, удобнее работать.

Ударный механизм. Его наличие увеличивает стоимость электродрели. Но храповое колесо, входящее в конструкцию такого инструмента, все же не позволит стать ему полноценной заменой перфоратору. Покупать дрель с такой функцией стоит в том случае, когда требуется сверлить по бетону не слишком часто. Такая дрель идеально подойдет для домашнего ремонта.

25-04-2018, 11:56

История других клубов
  • Качественные немецкие перфораторы
  • Сверла инструмент
  • Немного про инструмент
  • Виды ножей ручной работы и их преимущества
  • Немного о настольном сверлильном станке






  • Поиск клуба