Будет полезно




Любая вещь, которая произведена для нужд человека, рано или поздно исчерпывает свой ресурс и становится совершенно бесполезным предметом, от которого нужно как-то избавляться. лично я обратился на прием гелевых аккумуляторов сюда autoakb-v-ekb.ru и дорого его сдал

 

Как правило, мы ограничиваемся мусорным баком или системой раздельного сбора отходов. Когда же речь заходит об аккумуляторных батареях, то их утилизация требует особого подхода.

 

По нашим дорогам двигаются миллионы автомобилей, каждый из которых оснащен АКБ.

 

Кроме того, аккумуляторы используются и в ряде других отраслей: в системах связи и безопасности, в медицинских приборах и оборудовании, при создании альтернативных схем обеспечения электроэнергией. Каждая из батарей, в зависимости от условий эксплуатации, требует замены раз в 1-4 года.

 

Почему нужно сдавать старый аккумулятор

Выработавший свой ресурс аккумулятор содержит в себе ряд веществ, попадание которых в окружающую среду вызывает ее загрязнение очень вредными веществами. Особенно опасен свинец, из которого изготавливаются свинцовые решетки устройства. Доказано, что металл и его соединения очень опасны для организма, могут вызывать не только интоксикацию, но и провоцировать онкологические заболевания, а также нанести серьезный урон природе и водным ресурсам.

 

Чтобы уменьшить риски, сдать АКБ нужно в специализированную компанию, работающую с этим оборудованием на профессиональном уровне, с соблюдением всех требований санитарных норм и технологического процесса. Большинство государств приняли не только свод правил, но и перечень штрафных санкций за нарушения при утилизации аккумуляторов. В процессе их переработки:

 

с помощью специальных химикатов нейтрализуются остатки электролита;

батарея разбирается на составные части;

детали сортируются и отправляются на вторичную переработку.

Вторичный свинец применяют при изготовлении новых аккумуляторов, боеприпасов для стрелкового оружия, в производстве типографских красок, добавляют в огнеупорные полимеры для повышения их термостойкости.

 

Таким образом, отвечая на вопрос зачем нужно сдать аккумулятор, отработавший свой ресурс на утилизацию, можно привести три весомых аргумента:

 

чтобы сберечь экологию окружающей среды;

предупредить вред, нанесенный здоровью;

сохранить невосполнимые природные ресурсы.

В некоторых государствах с высокотехнологичным производством доля вторичного свинца достигает 96%, и только 10% приходятся на его первичную добычу.

 

Какие аккумуляторы можно сдавать, и сколько можно за них выручить

Автономные источники электроэнергии, пожалуй, это наиболее востребованные детали во многих устройствах, поэтому продолжается их совершенствование на основе инновационных материалов и разработок в области электротехники. На сегодняшний день выпускаются АКБ следующих типов:

 

малосурьмянистые с жидким электролитом (Pb);

кальциевые – состав пластин включает кальций;

кальций-серебряные – с добавлением в пластины серебра и кальция (Са/Аg9);

гелевые – пластины батареи работают в гелеобразном электролите (AGM).

По типам конструкции АКБ бывают: обслуживаемые – в них периодически добавляется испаряющаяся в процессе работы вода; малообслуживаемые – за счет наличия в пластинах кальция, долив осуществляется гораздо реже; необслуживаемые – их конструкция устроена так, что срок эксплуатации батареи меньше, чем время выкипания электролита. Кроме щелочных и гелевых, утилизации также подвергаются тяговые, эбонитовые аккумуляторы и батареи, которыми оборудуются источники бесперебойного питания.

 

Как правило, стандартный, 55-амперный аккумулятор, содержит в себе около 15-17 кг свинца. Этот металл и является основной ценностью утилизируемого устройства. Соответственно и стоимость приема на утилизацию батареи зачастую устанавливается не поштучно или на кг, а формируется за 1 ампер. Многие компании предлагают выгодно приобрести новые АКБ со скидкой, при условии, что клиент может сдать старый аккумулятор, отработавший свой срок.


23-02-2024, 16:57






Поиск клуба