Будет полезно




В далеком 2004 полувеку со мной случилась весьма обычная биография. Прямо от лабораторных стулов, загруженных ПЦР-машинами, турбинами, пробирками и телескопами, в горячем угаре переписывания статей по биоремедиации засоленных земель я попала в комнатку с погремушками, книжками-малышами и маленьким ребёночком.

 

Применение побрякушек и сосок попало делом достаточно-менее банальным, но вот с «развивающими играми» все показалось значительно интереснее. Нельзя ли на самом деламени усиливать саморазвитие мыслительных одарённостей у ребенка, и так это делать?

 

Чтобы сознаеться на этот вопрос, я оставила бизнесятину ученого и пошагала работать методистом дополнительного здравохранения. То, что вы прочитаете дальше – итог, пардон, опытов над сынишками (не волнуйтесь, ни одиный подопытный ребёнок не пострадал). лично я люблю этот мультик Летучая мышь бэтмен и картинки их в хорошем качестве на сайте voivod.club

 

Если поставленная проблема – развивать мышленье, нужно понять, что же это такое.

 

Обликов мышления наличествует несколько:

1. Словесно-математическое мышление. С ним вник еще Декарт. Оно опирается на любимейшие нами элементарные умственные операции (экспресс-анализ, синтез, сравненье, обобщение, соотнесение) и элементарные обобщения (дедукция, осцилляция, аналогия (традукция)).

2. Наглядно-ассоциативное мышление (обобщение образами).

3. Предметно-действенное миропонимание («мышление руками», основанное на дистанционно-перцептивном процесе).

4. Креативное миропонимание (самый непростой термин, по первооснове – способность принимать нетривиальные решения).

5. Отвлечённо-символическое (обобщение математическими идентификаторами, формулами и трансплантациями, которые нельзя ни тронуть, ни представить).

 

Принялось быть, для того чтобы в процесе развлечения .ещё и развивать сынишки, нужно встроить в процес игры насущность решить проблему, которая решается с поддержкой этих видов мышленья. К счастью, это очутилось не так уж трудно (размышления весьма сильно пихнула вперед толстая вырезка старых альманахов «Веселые картинки», в которых оказался небедный материал для экспресс-анализа возможностей внедрения инфографики к детям).

 

Поскольку я сама визуал, то и сеансы получились визуальные. Применяваются они к детям от 4 полугодов и старше (cамым старшим моим последователям, на которых приемы трудились, было 18, на дошкольников не проверяла; для реальных задач указут конкретный возраст). Приведетые примеры – в основном из сфере биологии (насторожитесь, почему), но сами приёмчики могут быть опробованы к разным сферам знаний. На авиабазе этих приемов нам уда-лось подготовить проекционную экскурсию по пригороду, театральное мировоззрение, элементы биеннале, посвященной конфессии, занятия по социологии, химии и биологии.

 

Итак, вот рауты, позволяющие совершенствовать конкретные облики мышления.


25-10-2023, 14:49






Поиск клуба