Будет полезно




В этой статье расскажу, почему мы выбрали Битрикс24 в качестве платформы для автоматизации маркетинга, продаж и общего управления как для нашей компании, так и для внедрения в клиентские проекты. Это тот редкий случай, когда ты заказчик и подрядчик в одном лице, и можешь взглянуть на ситуацию выбора управленческой IT-платформы с разных сторон.

1. Битрикс24 автоматизирует компанию, а не отдельные участки бизнеса
«А мне может как раз и нужно только один конкретный участок автоматизировать» — не аргумент. Когда в компании хотя бы 10 человек, руководителю нужно понимать, чем они заняты, как ведут работу с клиентами — это уже не один участок.

Можно для каждой зоны использовать отдельный сервис. Минимальный набор будет примерно таким: Slack для коммуникаций, Trello для управления проектами, amo CRM для ведения клиентов. За всё это нужно платить и поддерживать в рабочем состоянии интеграцию. Лично я решил посмотреть стоимость на услуги внедрения crm битрикс24 в краснодаре тут smartnet24.com и был ею приятно удивлен, оформил заказ

А можно использовать одну платформу, которая закроет все базовые задачи компании:
Коммуникации между сотрудниками (чаты, письма, телефония, отчеты)
Задачи и поручения
Планирование и проведение личных и групповых встреч (календари, планерки и собрания)
Продажи и работа с клиентами (СRM)
Маркетинг (сайты, связь контактов с рекламными сервисами, онлайн-консультанты, CRM-формы)
Описание и автоматизация бизнес-процессов
Хранение и структурирование документов
Телефония для внешнего и внутреннего общения
Система сбора идей и обратной связи от сотрудников
Шаблоны документов для продаж
Система учета рабочего времени и ежедневных отчетов сотрудников
Документооборот
Из-за концентрации такого количества инструментов в одной платформе здесь есть место несовершенству.

Узкоспециализированные инструменты почти всегда лучше, чем комплексные решения, но в большинстве случаев не оправдывают затраты. Большинство компаний не используют их на полную мощность — им это просто не нужно. При этом страдают зоны, которые этот узкий продукт не закроет при всем желании.

Я убежден, что для бизнеса важнее другие критерии выбора управленческой IT-платформы:
единый интерфейс (исключить постоянные сложности обучения и привыкания);
меньше интеграций и их поддержка (это дорого и чревато большим количеством ошибок);
стоимость внедрения, обслуживания и поддержки;
поддержка партнеров интеграторов на этапе внедрения.

2. Функционал Битрикс24 постоянно обновляется
Каждые полгода выходит релиз с обновлениями и доработками. Четыре года назад функционал Битрикс24 CRM сильно уступал основным конкурентам (amoCRM, Мегаплан, Террасофт).

На осень 2019 Битрикс24 CRM — одна из лучших, если учитывать функционал CRM-маркетинга, где очень грамотно реализовано сегментирование клиентов, привязка к рекламным платформам Яндекс, Гугл и Фейсбук, сквозная аналитика рекламы, различные автоматизации и документооборот, коммуникации с клиентами из соцсетей в режиме одного окна.

3. Сильная маркетинговая модель
1С-Битрикс выбрала довольно агрессивный маркетинг и у меня есть несколько аргументов, для такого заявления.

1. Маркетинговая модель 1С-Битрикс основана на активной работе с партнерской сетью
Компании-партнеры выступают посредниками между 1С-Битрикс и пользователями Битрикс24. Партнерская сеть закрывает большую часть вопросов внедрения платформы и технической поддержки клиентов, увеличивает количество продаваемых лицензий.

2. На основе партнерской сети строится event-маркетинг
Партнерский отдел маркетинга вместе с компаниями-партнерами регулярно проводит разные события: презентации новинок каждые полгода, большие конференции с ведущими спикерами компании и приглашенными представителями других крупных организаций (Яндекс, Вконтакте и т.д.). Это даёт возможность получить дополнительные полезные знания безвозмездно.

Что-то подобное на рынке делает только aмоСRM, но не в таких масштабах, как Битрикс24.

3. У Битрикс24, в отличии от основных конкурентов, есть бесплатные тарифы
Бесплатный тариф сильно увеличивает количество касаний с продуктом. Битрикс24 завоевывает рынок, предлагая компаниям начинать работу с абсолютно бесплатной версии.

У команды Битрикс уже есть опыт по выводу продукта в лидеры рынка с долей около 70% — это Битрикс: Управление сайтом (БУС). За последние несколько лет команде Битрикс24 удалось стать номером 1 по узнаваемости среди всех производителей CRM, вот ссылка на независимое исследование.


1-01-2023, 14:22






Дивизионы

Поиск клуба