Будет полезно





Кредит под залог недвижимости — это один из видов потребительского кредита с обеспечением. Банк даёт заёмщику деньги, а недвижимость будет гарантией возврата денежных средств. В случае невозврата банк сможет продать залоговую недвижимость.

В жизни случаются разные обстоятельства, и иногда кредит под залог недвижимости может помочь разрешить сложившуюся ситуацию.

Например, пожилая пара и их взрослый сын cо своей семьёй — женой и двумя детьми-школьниками — живут вместе. Молодая семья хочет модернизировать дачу для постоянного проживания родителей: провести газ, расширить дом, сделать ремонт. Банки готовы дать кредит, но доходов супругов недостаточно, чтобы банк одобрил требуемую сумму, а родители — пенсионеры, не имеющие дохода, — не могут быть поручителями. Да и ставку хочется ниже, чем по обычному потребительскому кредиту. Вот здесь недвижимость и играет решающую роль. Даже если квартира — единственное жильё для заёмщика или в квартире прописаны несовершеннолетние, это не помеха для залога. Лично я получил на хороших условиях деньги под залог недвижимости тут hicredit.ru и очень рад.

Или другой пример: Максим — владелец небольшого бизнеса, который нужно развивать. Он планирует арендовать помещение ближе к метро, в более проходной точке, с большим потоком клиентов, покупать новое оборудование. В этом случае, чтобы временно поддержать бизнес и выйти на новый уровень, ему тоже может помочь кредит под залог недвижимости.

Преимущества кредита под залог недвижимости

Сумма кредита больше
Можно получить до 15 миллионов ₽ в зависимости от стоимости залоговой недвижимости. Как правило, сумма кредита составляет до 75–80% от стоимости недвижимости.

Длительный срок и ежемесячный платёж
Срок погашения — до 15 лет. Если разбить крупную сумму кредита на срок от 10 до 15 лет, то сумма ежемесячного платежа будет не такой весомой.

Ставка ниже
Ставки по кредиту под залог недвижимости значительно ниже, чем по обычным потребительским кредитам.

Проще получить, чем обычный кредит
Более лояльное отношение к заёмщику: заём может подойти тем, у кого низкий скоринговый балл и не совсем идеальная кредитная история.

На любые цели
Кредит под залог недвижимости — нецелевой. Это значит, что вы можете потратить деньги на что угодно, не уведомляя банк: построить дом, приобрести другую квартиру или сделать ремонт.

К минусам можно отнести:

чуть сложнее процесс оформления кредита: понадобятся документы заёмщика и документы на недвижимость;
на недвижимость, которая будет залогом, накладываются ограничения: квартиру нельзя подарить, продать, обменять;
необходимость страховки, отказ от которой приведёт к увеличению процентной ставки;
кредит под залог недвижимости сложнее рефинансировать по сравнению с обычным кредитом;
в качестве залога можно использовать только квартиру, которая находится в собственности, получить деньги на приобретаемую недвижимость нельзя;
риск потерять недвижимость при финансовых трудностях.
Основные требования к заёмщикам:

возраст не менее 18 лет на момент заключения сделки, не более 65 лет на момент окончания кредита;
гражданство РФ, наличие постоянной или временной регистрации на территории РФ;
наличие постоянного места работы или источника дохода от 3 месяцев.


1-01-2023, 13:47






Дивизионы

Поиск клуба