Будет полезно




Благодаря использованию CRM конверсия может возрасти до четырех раз. Но значит ли это, что существуют только преимущества СRM-системы? Конечно, как и каждый бизнес-инструмент, она имеет свои недостатки, но без нее современной компании практически не выжить.

По данным IBM, каждый доллар, вложенный во внедрение CRM, приносит компании пять долларов прибыли. Одно это наглядно демонстрирует важность использования данной системы. Но чтобы получить такую пользу, CRM систему нужно правильно выбрать и внедрить. В нашей статье мы подробно расскажем и о преимуществах, и о правильном выборе, а также использовании.

CRM незаменима для решения нескольких групп задач, актуальных для всех компаний, доходность которых напрямую зависит от успешного взаимодействия с клиентами. Лично я решил узнать стоимость внедрения срм в краснодаре тут smartnet24.com и был приятно удивлен ценой, оформил заказ

Перечислим основные направления:
Управление продажами. Вся деятельность организации в сфере выполнения заказов может быть автоматизирована. CRM-система позволяет обеспечить своевременное получение клиентом качественного товара или услуги, а также избежать проблем, связанных с человеческим фактором. Программа возьмет на себя создание сопроводительных документов, отслеживание поступающих заявок, поможет менеджерам спланировать дальнейшие шаги по работе с клиентами.
Управление маркетингом. Преимущества CRM-системы заключаются в возможности полностью автоматизировать работу с клиентами, осуществлять исследование рынка, анализировать полученные данные, собирать базу данных потенциальных покупателей, выявлять их потребности и формировать маркетинговую стратегию.
Управление взаимодействиями. Хранение и быстрый доступ к информации о клиентах, их контактам, истории покупок, записям разговоров и переписке – еще одно важное преимущество CRM-системы.
Управление обслуживанием. Все вопросы, связанные с получением от покупателя необходимых сведений о параметрах заказа, организацией доставки, оплаты, работы с претензиями, также можно автоматизировать благодаря внедрению CRM.
Анализ и отчетность. Оценивать эффективность работы отдела продаж гораздо проще, опираясь на предоставляемые системой графики, диаграммы и сводки. Наглядность и актуальность этих данных – ключевое преимущество CRM. Полученные сведения служат основой для выводов о сильных и слабых местах компании и внесения корректив в ее деятельность.
Интеграция. Объединение CRM-системы с телефонией, соцсетями, СМС-оповещением, электронной почтой предоставляет бизнесу новые возможности по повышению эффективности работы с клиентами и поставщиками.
Одновременное и согласованное применение всех элементов CRM-системы упрощает решение задач компании по налаживанию взаимодействия с клиентской базой, позволяет тратить меньше ресурсов на осуществление текущих бизнес-процессов с большей эффективностью.


1-01-2023, 14:15






Дивизионы

Поиск клуба