Будет полезно




Фермеры переходят на ведение органического хозяйства не для повышения питательной ценности продукции. Однако новое исследование показывает, что органические подходы влияют на содержание некоторых веществ в молоке и мяса.

Органические программы в первую очередь ориентированы на сохранение окружающей среды. Установленные программами ограничения, как например Национальная органическая программа в США, предназначены, чтобы сохранить богатые почвой питательные вещества, предотвратить чрезмерное использование пестицидов и гербицидов, влияющих на окружающую среду, и гарантировать, что фермы не будут чрезмерно истощать ресурсы.

Существует мнение, что органическая пища здоровее. В действительности, питательность продуктов, будь то бета-каротин в обогащенном рисе, повышенное содержание витамина D в молоке или повышенный кальций в фруктовом соке, чаще всего встречается в обычных неорганических продуктах питания. Это происходит просто потому, что правила органических программ обычно не позволяют использовать добавки.

Но люди все равно хотят знать, какая пища полезней: органическая или обычная. И хотя Министерство сельского хозяйства США и другие подобные организации заявляют, что органические продукты питания не особо отличаются от обычных, некоторые исследования указывают на иное.

Новая работа, проведенная в Университете Ньюкасла, охватывает более 250 отдельных исследований в Великобритании, изучающих пищевой профиль органического и обычного молока и мяса. В ней указывается, что на самом деле существуют некоторые ключевые различия между органическими и традиционными пищевыми продуктами. Главный вывод — органическое молоко и мясо имеют вполовину больше омега-3 жирных кислот.

Считается, что омега-3 весьма полезна для организма. Жирная кислота важна для ряда процессов, таких как поддержание метаболизма и борьба с воспалениями. Существуют и другие менее значительные различия, говорится в исследовании. Органическое молоко содержит немного повышенные уровни железа и витамина Е. Обычное молоко, по крайней мере в Великобритании, также имеет на 74% больше йода, чем органическое.

Разницу показателей довольно просто объяснить. Диета коров на органических фермах содержит много омега-3, которое передается в их молоко и мясо.

С результатами можно поспорить. Во-первых, в исследовании изучалось только цельное молоко. Обезжиренное молоко имеет меньше жира и, в свою очередь, меньше омега-3 жирных кислот, поэтому разница намного сократится. Еще одна проблема: молоко, даже органическое и цельное, если сравнивать с другими продуктами, намного уступает по содержанию омега-3. Морепродукты и некоторые растительные продукты, такие как семена льна, содержат омега-3 кислоты во много раз больше молока. Лично я всегда недорого покупаю органическое молоко тут https://foondook.com.ua/ru/organicheskie-produkty-pitaniya/rastitelnoe-moloko/ и очень доволен.

Washington Post указывает, что большая часть теории в преимуществах омега-3 не получила широкого признания. Есть серьезные сомнения в некоторых теоретически удивительных эффектах омега-3 (противораковые, антидиабетические эффекты), а некоторые ученые говорят, что снижение потребления другого вида жирной кислоты — омега-6 — повысит усвояемость омега-3.

Несмотря на оговорки, которые сопровождают исследования, мы имеем конкретный факт — некоторые элементы пищевого профиля в органической пище выше. А вот как это в действительности влияет на организм человека — пока неясно.


1-01-2023, 14:31






Поиск клуба