Будет полезно


Страны



Цигун - это комплекс практик для поддержания и улучшения здоровья. Эта гимнастика включает в себя работу с дыханием, медитацию и физические упражнения. Освоить цигун сходу не получится, но при этом данное направление доступно всем желающим - каких-либо строгих ограничений нет.

 

В этой статье мы подробно разберемся в том, что такое цигун, расскажем об упражнениях, исследованиях пользы от занятий, немного углубимся в историю его появления и дадим советы начинающим.

 

Почему “цигун”?

 

“Цигун” - сочетание двух китайских иероглифов. Ци - это жизненная энергия. Гун - работа (или труд). Поэтому слово “цигун” можно расшифровать как “работа над жизненной энергией”.

 

Цигун появился давно - эти практики уходят корнями в древний Китай. Гимнастика цигун считается полезной уже нескольких веков, на протяжении которых эта система улучшалась и дополнялась. Сегодня любой, кто хочет освоить цигун, имеет доступ к выжимке самых полезных упражнений и практик.

 

История цигун

 

Цигун начали практиковать еще за тысячу лет до наступления нашей эры;

Примерно за 200 лет до наступления новой эры цигун вошел в новый этап развития - религиозный. Причиной тому послужило влияние буддизма;

Этот этап развития длился около 700 лет, пока на смену ему не пришел боевой цигун. Китайцы научились использовать практики в боевых целях, на основе цигун создали несколько разновидностей единоборств;

Началом четвертого этапа развития считается 1911-й год. С этого момента цигун преобразуется под влиянием западной культуры. Стилей цигун с тех пор становится все больше, т.к. многие преподаватели и практики заимствуют элементы из схожих культур других стран: Японии, Индии, Кореи. У нас можно купить костюм для занятий цигун недорого.

 

Современный цигун лишь отдаленно похож на то, что практиковали в древнем Китае. В середине прошлого века на культуру, принципы и философию цигун ощутимо повлияла коммунистическая власть. Это кажется парадоксальным, ведь элиты Китая в то время были ориентированы на научный подход, на методики с доказанным результатом, а потому внимательно смотрели на все, что внедряется на Западе. Но в то же время коммунисты не отметали, а наоборот - гордились традиционной китайской медициной.

 

Поэтому в компартии решили извлечь суть из древней философии цигун, отделив ее от религиозной составляющей и пережитков феодализма. После переработки специально выделенной под эту задачу командой власти представили “обновленный цигун”. В нем действительно удалось сохранить упор на трех основах: тело, разум, дыхание. И с тех пор китайская гимнастика цигун стала быстро развиваться. В Китае начали создавать специальные центры и курсы по обучению цигун.

 

Любопытно, что цигун попал под жесткий шквал критики в Китае во время Культурной Революции. Ее с 1965 по 1967 год возглавлял лично Мао Цзэдун. Люди, ответственные за осовременивание и внедрение “нового цигун” в массы, попали под репрессии. Однако, после завершения этапа Культурной Революции философия и гимнастика цигун стали развиваться с удвоенной силой.

26-04-2022, 23:00

История других клубов
  • Оригинальные шатры в форме звезды
  • Месси или Бати гол
  • ФК Москва - история и достижения
  • Японское боевое искусство
  • Японское боевое искусство






  • Поиск клуба