Будет полезно


Страны



История и достижения ФК Майнца

Первая попытка создания футбольного клуба в Майнце была предпринята в 1903 году, но оказалась неудачной. Двумя годами позже, в 1905 году футбольный клуб все же был основан под названием «Майнцер ФК Хассия». После объединения с двумя другими клубами в 1912 и 1919 годах клуб получил свое нынешнее название.

Долгое время клуб являлся обитателем различных любительских лиг, изредка выигрывая локальные турниры. С образованием бундеслиги клуб обосновался во второй по значимости лиге немецкого чемпионата, в которой выступал на протяжении долгих десятилетий с небольшим перерывом. Клуб прославился тем, что первым в Германии начал использовать линейную оборону, в отличие от большинства остальных команд, использовавших традиционную для начала 90-х схему с либеро. Благодаря нововведениям в тактике команда выступала очень уверенно и несколько раз была очень близка к выходу в первую бундеслигу. Наконец, в 2004 году под руководством Юргена Клоппа команда впервые в своей истории пробилась в высшую лигу и провела там три сезона. Кроме того, в 2005 году клуб удостоился приза «fair play» от УЕФА в виде возможности участия в Кубке УЕФА сезона 2005-2006. В итоге клуб едва не пробился в групповой этап турнира, уступив испанской «Севилье» по сумме двух встреч со счетом 0:2.

В 2007 году клуб вылетел из бундеслиги, заняв 16-е место. Однако Юрген Клопп остался в команде, решив помочь клуб вернуться в класс сильнейших. Клуб остановился в шаге от третьего места, дававшего возможность выйти в первую бундеслигу, после чего Клопп перебрался в дортмундскую «Боруссию». В сезоне 2008-2009 «Майнц» вернулся в бундеслигу, заняв второе место.
 
Достижения ФК Майнца:
Выход в Бундеслигу — 2004
Участие в Кубке УЕФА — 2005
Серебряный призёр Второй Бундеслиги - 2022

14-09-2012, 17:42

История других клубов
  • ФК Хоффенхайм - история и достижения
  • ФК АЗ - история и достижения
  • ФК Вердер Бремен - история и достижения
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • ФК Уиган Атлетик - история и достижения






  • Поиск клуба