Будет полезно


Страны



История и достижения ФК Оболонь

В 1992 году коллектив энтузиастов объединился и создал футбольный клуб, на базе известной по всей Украине футбольной школы «Смена», который уже в первый год своего основания получил право выступать в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. Команда начала выступать под названием «Смена», впоследствии команда не раз была переименована - «Оболонь-Смена», «Оболонь-ПВО», а в 2000 году команда получила нынешнее название «Оболонь».

В сезоне 1993/94 клуб дебютировал в первенстве КФК и сразу занял третье место в своей группе. А уже в следующем году команда стала первой в группе и завоевала право играть вовторой лиге украинского чемпионата, перейдя таким образом в ранг команды мастеров.

Четыре сезона клуб играл во второй лиге, постепенно набираясь опыта. В сезонах 1995/96 и 1996/1997 команда занимала четвертое место, сезон-97/98 - пятое место, сезон-98/99 - первое место. Таким образом, сыграв четыре сезона, команда впервые в своей истории обрела право играть в первой лиге. Но удержаться в первой лиге не удалось, по окончании сезона Оболонь заняла 16 место.

Спонсором клуба стал концерн «Оболонь» - известный в Украине производитель пива и сладких напитков, а почетным президентом клуба на общественных началах стал народный депутат Украины Александр Слободян. Получив такую мощную поддержку, руководство поставило задачу как можно быстрее вернуться в первую лигу. На должность главного тренера клуба пригласили известного в Украине специалиста, в прошлом игрока киевского «Динамо» Владимира Мунтяна.

Поставленную задачу команда выполнила и уже через год вернулась в первую лигу. В команде появилось два опытных футболиста - Юрий Сак и Владимир Циткин. Одновременно с этим набиралась сил своя молодежь - Владимир Крохмаль, Михаил Слободян, Роман Козеренко. Стартовала команда с поражения, но постепенно очковый багаж пополнялся и на зимнюю перерыв сезона 2001/02 команда пошла занимая третью позицию.

Тем временем в зимний период Владимир Мунтян согласился на предложение владикавказской «Алании» и возглавил российский клуб. А руководство клуба пригласило на пост главного наставника Пётра Слободяна. В течение второго круга сезона 2001/02 команда держалась на завоеванных позициях и в итоге осталась на третьем месте, которое дало право впервые в истории клуба пробиться в высшую лигу, опередив непокорного конкурента "Полесье".

Для игры в Высшей лиги команда пригласила несколько новых исполнителей, а до конца подачи заявок пришло еще несколько игроков. Всего перечень новичков такой: Сергей Ковалец, Владимир Черников, Руслан Ермоленко, Евгений Сухина, Всеволод Романенко, Игорь Продан, Олег Тымчишин, Андрей Драголюк, Павел Онисько, Сергей Дитковський, Роман Литовчак.

«Пивовары» провели в высшей лиге три сезона: 2002/03, 2003/04 и 2004/05. Крупнейшим достижением стало 6-е место в сезоне 2003/3004.

Благодаря стабильному финансированию клуб ежегодно являлся фаворитом первой лиги, но три сезона подряд (2005/06-2007/08) команда не могла пробиться в высший дивизион. В сезоне 2007/08 «Оболонь» ушла на зимний перерыв на первом месте, но затем уступила первое место «Ильичевцу» и ФК «Львову». Право выступать в премьер-лиге «Оболонь» завоевала по итогам сезона 2008/09 под предводительством молодого тренера Юрия Максимова, заняв в первом дивизионе второе место после «Закарпатья».
Прежние названия
1992: «Смена»
1993—1995: «Смена-Оболонь»
1995—1996: «Оболонь»
1997—2001: «Оболонь-ПВО»
2001—...: «Оболонь»

17-09-2012, 19:33

История других клубов
  • ФК Лейшойнш - история и достижения
  • ФК Ростов - история и достижения
  • ФК Твенте - история и достижения
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • ФК Хоффенхайм - история и достижения






  • Поиск клуба