Будет полезно




Северолондонское дербиСеверолондонское дерби - такое название носит противостояние команде северного Лондона "Арсенала" и "Тоттенхэма".

Первая игра команд прошла 19 ноября 1887 года. Это был товарищеский матч и он даже не был доигран до конца из-за наступления темноты, ведь тогда не было освящения на стадионах, не говоря уже о юзерах которые сидят за красивой и удобной компьютерной мебелью. На момент окончания игры "Тоттенхэм" вел 2:1.

Первый матч на официальном уровне (Первый дивизион) прошел 4 декабря 1909 года и закончился победой "Арсенала" 1:0.

Настоящее противостояние команд началось с момента, когда "канониры" переехали на новую арену, расположенную в 4-х милях от "Уайт Харт Лейн", на котором играли "шпоры".

Соперничество набрало обороты в 1919 году, после окончания Первой мировой войны, когда первый дивизион расширили до двух команд.

Поклонники "канониров" называют себя "Gooners". Это прозвище связано с тем, что клуб был основан как фабричная команда завода боеприпасов.

Поклонники же "Тоттэнхема" зовут себя "евреями" потому, что среди болельщиков клуба преобладают лица еврейской национальности. В связи с этим в 70-80 года были распространены антисемитские лозунги на играх "шпор".

13-11-2012, 11:14

История других клубов
  • Главное московское дерби: "Спартак" - "ЦСКА"
  • ФК Херенвен - история и достижения
  • Украинское противостояние: "Динамо" - "Шахтер"
  • ФК Вильярреал - история и достижения
  • ФК Закарпатье - история и достижения






  • Поиск клуба