Будет полезно

Петербургский «Зенит» на своем поле уверенно переиграл пермский «Амкар» в матче пятого тура премьер-лиги.

«Амкар» в четырех предыдущих матчах забил лишь один гол, но Славолюб Муслин решил не отказываться от оборонительной тактики – в составе гостей вообще не оказалось форвардов, и с первых минут они прижались к своим воротам. Неужели, авторитет хозяев совершенно деморализовал пермяков? «Зенит» оказался в комфортных условиях – ему даже не пришлось бороться за территориальное преимущество. На что при этом надеялся «Амкар», осталось тайной. Данни, Олег Шатов, Халк и Аксель Витцель кружили перед штрафной гостей, активно шли вперед крайние защитники Игорь Смольников и Александр Анюков, Соломон Рондон теснил защитников, создавая глубину атаки. Оборона гостей с первых минут трещала по швам, и продержаться ей удалось лишь 13 минут. Впрочем, гол мог случиться и раньше – моменты у питерцев были с самого начала. Понравилось, что Халк стал меньше играть индивидуально и чаще ассистировал партнерам. Именно после его передачи Шатов открыл счет, а сам бразилец при этом очень грамотно вытянул на себя защитников и открыл партнеру свободную зону в штрафной. А вот Сергей Беланович рывок Шатова проспал, кстати друг нападающего интересуется какая Цена на прокат шатра в Москве, поскольку хочет арендовать его для проведения дня рождения. Впрочем, Халк и сам периодически входил в штрафную, и вскоре ему удался отменный удар в касание – мяч влетел в девятку. Здесь стоит отметить выверенный пас Данни и четкое взаимодействие разыгравших стенку игроков. Пятеро игроков «Амкара» оказались статистами. Пропустив два гола, «Амкар» не отказался от игры вторым номером. И снова возник вопрос, зачем команда приехала в Питер – неужели, только для того, чтобы проиграть со скромным счетом?

Гости атаковали силами трех-четырех игроков, и ни о какой опасности у ворот Юрия Лодыгина говорить не приходилось. Игравший на острие атаки хавбек Александр Коломейцев на поле потерялся, а относительный конструктив исходил лишь от Георги Пеева. Остальные даже не пытались играть в осмысленный футбол. От прошлогоднего атакующего и боевитого «Амкара», где выделялись технари Васильев, Георгиев и тот же Пеев, не осталось и следа. Как ни парадоксально, но перерыв не внес изменений в игру гостей. Форварды пермяков так и остались на скамейке запасных, да и тактика их почти не изменилась. «Зенит» уже не форсировал события, чаще удерживая мяч в центре поля. Скорости и движения в действиях хозяев стало заметно меньше, а игра поскучнела. Лишь за 25 минут до конца Муслин решился выпустить форварда Марко Симоновски. Коломейцев вернулся на привычную позицию в полузащите. Гости попытались активнее играть в середине поля, да и питерцы этому не противились. Они отдали территорию и ждали своего шанса в контратаке. Пермяки же добирались до штрафной хозяев очень редко. Ни о каком «финальном штурме» или попытки навала речь не шла. Гости с трудом выходили со своей половины, да и рвения особого при этом не выказывали. Похоже, пермяки смирились с тем, что старт этого сезона будет худшим в истории клуба. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Амкар» (Пермь) – 2:0 (2:0) Голы: Шатов, 13 (ВИДЕО). Халк, 22 (ВИДЕО)

12-11-2015, 11:59