Будет полезно




Известный лозунг «Выпил — за руль не садись» актуален в любое время и при любых обстоятельствах. Вождение в нетрезвом виде подвергает огромному риску всех участников дорожного движения, поэтому езда на машине в состоянии алкогольного опьянения считается одним из самых серьёзных и опасных нарушений Правил дорожного движения. Штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде тоже один из самых больших. Давайте разберёмся, что будет с водителем, если инспектор ДПС остановил его пьяным на дороге.

 

Какое содержание алкоголя допустимо

Правила запрещают садиться за руль после употребления любого количества спиртного. Но для того, чтобы нивелировать погрешность измерений, законодательство установило максимально допустимое содержание алкоголя в организме водителей. Примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) говорит о том, что водитель транспортного средства (ТС) не считается нарушителем, если абсолютное содержание спирта у него:

 

ниже 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе — что в измеряемых алкотестерами величинах примерно соответствует 0,35 промилле алкоголя в крови;

ниже 0,3 г/л в крови.

А вот содержание наркотических или психотропных веществ и их следов в организме не допускается ни в каком виде. Подробнее о лишении прав и их возврате читайте на сайте kupit-prava-1.com/prava-lishennym/lishenie-za-opyanenie

 

Что считается признаком алкогольного опьянения

У сотрудника ГИБДД, остановившего водителя, должны быть основания для проверки содержания алкоголя или запрещённых веществ в организме. Достаточные критерии прописаны в пункте 6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Там сказано, что водителя отправляют на освидетельствование, если у него:

 

присутствует запах алкоголя;

нарушена устойчивость или походка «шаткая»;

нарушена речь;

кожа лица резко меняет цвет.

 

Приказ МВД дополняет этот список ещё одним пунктом:

 

поведение, не соответствующее ситуации.

Наличия хотя бы одного из этих признаков будет достаточно для обоснованного проведения проверки.

21-12-2022, 19:10

История других клубов
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • Самый быстрый способ управлять авто
  • Любое предприятие составляет финансовую отчетность
  • Борьба с запоями
  • Важно знать свой уровень гормонов






  • Поиск клуба