Будет полезно




Очень часто дети не любят ходить в школу, но иногда за этим стоит не просто нежелание учиться или просыпаться к первому уроку, а действительно серьёзные проблемы. Мы уже рассказывали, почему у детей возникает страх перед занятиями, а теперь разберём один из способов вернуть ребёнку желание учиться.

 

У современных родителей всё чаще возникает желание самостоятельно обучать детей — это связано как с тревогами из-за школы, так и с неудовлетворённостью другими доступными вариантами обучения. Тлум.Ру разбирается, что это за явление, кому оно подойдёт (и не подойдёт) и почему стоит к нему присмотреться.

 

Что такое семейное обучение?

 

Семейное обучение (или homeschooling) — это альтернативная форма образования, предусматривающая изучение ребёнком общеобразовательной программы не в школе, а дома. Это означает не то, что всё обучение происходит исключительно в семье, а то, что родители сами контролируют, что изучают их дети, как они это изучают и когда. Семейное образование доступно всем обучающимся по их желанию, однако не все родители с ним знакомы.

 

Важно! Не путайте семейное с домашним обучением — когда школа присылает педагогов домой к ученикам, которые по тем или иным, чаще всего связанным с физическим и/или ментальным здоровьем причинам, не могут посещать учебное заведение сами. На «домашнем» чаще всего оказываются дети, временно выбывшие из строя по состоянию здоровья. Школам невыгодно нагружать учителей ещё и таким образом, потому конкретно домашнее обучение — не самая распространённая форма.

 

Семейное обучение выбирают по разным причинам, включая неудовлетворённость школой, учителями или образовательной программой, а также убеждённость в том, что дети не развиваются в рамках традиционной школьной структуры. Как родитель вы можете взять на себя все обязанности по обучению или совместить с учителями и другими родителями задачи по образованию вашего ребёнка.

 

И хотя семейное обучение считается современной формой обучения, его корни уходят далеко в историю — когда ещё не было школ в том смысле, в каком они существуют сегодня. В России дворяне и купцы стремились дать своим детям образование, нанимая для этой цели гувернёров и частных преподавателей.

6-05-2023, 14:49

История других клубов
  • преимущество обучения в автошколе в рассрочку
  • Малыши должны постоянно решать развивающие задачи
  • К школе нужно готовиться очень грамотно
  • Детский сад нужно выбирать под микроскопом
  • Транспортировка мебели






  • Поиск клуба