Будет полезно




Второй фигурой на предприятии после руководителя всегда считался бухгалтер. Многочисленный бухгалтерский отдел в крупной строительной компании или бухгалтер в одном лице в маленькой торговой фирме – неважно. Важно то, что от качества работы этих сотрудников будет зависеть работа предприятия в целом. Поэтому выбору сотрудника на должность бухгалтера всегда уделяется особо пристальное внимание.

1. Определитесь, на какой объем работы, на какой участок вы хотите найти кандидата. Как правило, в крупных компаниях должностные обязанности сотрудников бухгалтерии четко структурированы и регламентированы должностными инструкциями. Для некрупных компаний нужны универсальные специалисты, которые будут самостоятельно делать все – от первичной документации до составления и сдачи балансов. Размещайте объявления о вакансии с четким названием должности и описанием обязанностей.

2. Обращайте пристальное внимание на образование претендентов на должность бухгалтера.
Приемлемых вариантов два: бухгалтерское или экономическое. Экономическое образование потребует дополнительной практики человека «на земле», в отделе бухгалтерии.

3. Подробно изучайте опыт работы претендента на должность. Поинтересуйтесь, чем занимались компании, насколько велики были объемы (и с точки зрения финансов, и с точки зрения документооборота). Если ваша компания занимается оптовой торговлей, то бухгалтер новая усмань, проработавший в строительстве или на производстве, сможет быстро войти в курс дела, а вот если вам нужен бухгалтер на завод по производству автомобилей, будьте готовы к тому, что на вхождение в курс дела человеку потребуется определенное количество времени. Особенно, если новый сотрудник работал, например, в сфере услуг и с производством не сталкивался. Готовы ли вы будете, как работодатель, предоставить ему это время? И рискнете ли вы брать человека авансом?

4. Постарайтесь определить личностные качества соискателя. Он сотрудник-одиночка или «человек отдела»? Как решались профессиональные вопросы на предыдущих местах работы? Готов ли человек обращаться за помощью в решении тех или иных нюансов к коллегам? Если вы подбираете сотрудника на должность главного бухгалтера, расспросите его о принципах руководства людьми, которые ему присущи. Какой он руководитель: авторитарный или демократический? Заодно сможете спрогнозировать сработаетесь ли вы с ним или нет.

5. Проверяйте кандидата по предоставленным рекомендациям, самостоятельно выходите на его бывших руководителей и коллег, подключайте службы безопасности компании. Это те усилия, которые с лихвой окупятся, когда вашу компанию минуют штрафы и наказания налоговых инспекций и все финансовые вопросы будут решены грамотно и в срок!



22-02-2017, 17:55

История других клубов
  • Бухгалтер профессия востребованная всегда
  • Бухгалтером работать непросто, но престижно
  • Основные преимущества бухгалтерских услуг
  • Спрос на бухгалтерские услуги стабильно высокий
  • Бухгалтерские услуги востребованы любым предприятием






  • Поиск клуба