Будет полезно




Виды работ. Возведение зданий и сооружений связано с выполнением в определенной технологической последовательности разнообразных строительных работ, которые делят на общестроительные, отделочные и специальные.

К общестроительным относятся следующие виды работ: – земляные — разработка котлованов, траншей под фундаменты зданий, планировка площадок, транспортирование, обратная засыпка и уплотнение грунта; – свайные — забивка свай и устройство свайных фундаментов; каменные — возведение стен, столбов и других конструктивных элементов зданий из кирпича, искусственных и природных камней, мелких блоков и .других каменных материалов; – бетонные и железобетонные — установка арматурных каркасов, приготовление, транспортирование, укладка и уплотнение бетонной смеси в подготовленную опалубку; – монтажные — подъем, установка, выверка и закрепление сборных конструкций и деталей, из которых в определенной последовательности собирают основные элементы зданий и сооружений; – плотничные — установка оконных, дверных блоков в проемы стен, устройство скатных крыш, сборка опалубки, настилка дощатых полов; – кровельные — устройство покрытий из стальных или асбестоцементных листов, рулонных материалов (рубероида, гидроизо- ла и др.).

Отделочные строительные работы придают зданиям и сооружениям законченный вид. К ним относятся следующие работы: – штукатурные — покрытие конструктивных элементов выравнивающим слоем цеметных, известковых или других растворов или отделка внутренних поверхностей стен гипсокартонными листами; – облицовочные — покрытие поверхности стен, перегородок и других конструктивных элементов изделиями из природного камня, керамическими плитами, синтетическими материалами и др; – стекольные — заполнение светопрозрачных ограждений обычным или специальным стеклом; – столярные — изготовление и подгонка створок оконных переплетов, дверных полотен, установка встроенных шкафов, шкафных перегородок;
устройство полов — укладка штучного и щитового паркета, паркетных досок, бетонных, керамических и других плиток, устройство рулонных, мозаичных, мастичных и других покрытий; – малярные — окрашивание поверхностей лакокрасочными материалами (клеевыми, водоэмульсионными, масляными и др.), оклеивание внутренних поверхностей стен обоями.

К специальным относят следующие виды работ: – санитарно-технические — устройства систем отопления, вентиляции, газоснабжения, водопровода, канализации и др.; – гидроизоляционные — защита конструкций от грунтовых вод и агрессивных воздействий среды, устройство водонепроницаемой прослойки в полах санитарных узлов, прачечных, бань и в других «мокрых» помещениях; – электротехнические — монтаж осветительных, силовых систем и слаботочных устройств; – монтаж лифтов (пассажирских и грузовых).

Кроме общестроительных, отделочных и специальных работ на стройках выполняют также транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Эти работы связаны с доставкой и разгрузкой на строительной площадке необходимых материалов, конструкций, деталей.

Организация труда. Облицовочные и мозаичные работы выполняют рабочие, объединенные в бригаду. Бригаду отделочников, выполняющую один вид работы на строящемся объекте, называют специализированной. Каждая такая бригада состоит из отдельных звеньев по 2—5 человек. Количественный и квалификационный состав звена зависит от характера выполняемых работ.

Помещения, подготовленные для работы бригады облицов- щиков-мозаичников с имеющимися механизмами, приспособлениями и материалами, называют фронтом работ. Рабочие зоны, где работают бригады в течение смены, называют захватками, где работает звено — делянкой, а где отдельные рабочие — рабочим местом.

Подготовить фронт для облицовочных и мозаичных работ — это значит в пределах рабочей зоны закончить все предшествующие работы и обеспечить рабочую зону техническими средствами, источниками электроэнергии и необходимыми материалами.

Производительность труда и качество плиточных и мозаичных работ в значительной степени зависят от подготовленности фронта работ и состояния поверхностей, предназначенных для облицовки.

6-10-2017, 11:15

История других клубов
  • Каждый наверняка сталкивался с отделочными работами
  • Квартиру можно ремонтировать как угодно
  • Отделочные работы - финиш строительства
  • Допуск СРО и его получение
  • Профнастил пригодится везде






  • Поиск клуба