Будет полезно




Пипетки – простой, но часто используемый измерительный прибор

Точность результатов лабораторных исследований во многом зависит от используемой лабораторной посуды, лабораторного оборудования и приборов. Они должны быть качественными и соответствовать стандартам ГОСТ. Главное требование при их выборе – строгое применение по назначению с соблюдением всех рекомендаций по использованию. Важно также учесть их физико-химические характеристики: термостойкость, ударопрочность, влагонепроницаемость, стойкость к взаимодействию с химическими реактивами - кислотами, щелочами и другими агрессивными соединениями.

Среди огромного многообразия лабораторной посуды особое место занимают мерные и дозирующие сосуды из лабораторного стекла. Они предназначены для отмеривания точных объемов жидких и газообразных веществ. Самым простым и распространенным среди этого арсенала является пипетка. Сфера ее применения охватывает почти все отрасли науки и промышленности: биологию, химию, медицину, фармацевтику, и др..

Понятие и виды пипеток

Пипетка представляет собой сосуд в виде узкой трубки с кончиком или наконечником с небольшим отверстием для регулирования скорости вытекания вещества. На протяжении многих десятков лет основным материалом для изготовления пипеток было стекло, но в последнее время с развитием промышленности возникли новые, альтернативные материалы: пластик, кристаллический полистирол и другие. Измерительная посуда из синтетических материалов, как правило, предназначена для одноразового применения. Главное ее преимущество - не требует времени и затрат на стерилизацию, так как поставляется уже стерилизованной под воздействием гамма-излучения. Благодаря такому использованию она становится более доступной и относительно недорогой.

К часто используемым одноразовым мерным изделиям относятся пипетки серологические. При их производстве строго соблюдается международная цветовая маркировка в зависимости от объема. Точность дозировки допускает погрешность не более 0,1 мл или 2 % от объема. Кроме того, имеется отрицательная градуировка дополнительного рабочего объема. Серологические пипетки изготавливаются из нетоксичного высококачественного полистирола. Они совместимы как с автоматическими, так и с ручными дозирующими устройствами. Большим преимуществом для данных пипеток является полный отлив жидкости и гарантия от вытекания благодаря уникальной бесшовной конструкции (цельная трубка).

Кроме вмещаемого объема пипетки серологические отличаются и формой носика. Они могут быть суженными, открытыми и нормальными.

В зависимости от назначения и сферы применения пипетки бывают:
- медицинские;
- мерные для проведения биохимических исследований;
- микро;
- газовые;
- специальные.

Медицинские пипетки

Данный вид пипеток применяют для вливания лекарственных растворов в виде капель в глаза, уши, нос. По своей структуре она самая примитивная. Используется как в медицинских учреждениях разного профиля, так и в домашних условиях. Она состоит из стеклянной трубки, на конце которой находится гибкий резиновый или полимерный наконечник.

27-03-2018, 15:30

История других клубов
  • Хорошее дезинфицирующее средство
  • Выбираем медицинские весы
  • Объемные буквы важны в наружной рекламе
  • На самом деле РТИ везде нужны
  • Использование гидронасосов






  • Поиск клуба