Будет полезно




Краткое описание

Из-за растущего количества автомобилей и усложняющейся электроники всё более актуальной становится профессия автоэлектрика. С каждым годом требования к специалистам в этой области возрастают в плане их квалификации и соответствия требованиям рынка. Помимо общих знаний об электротехнике, схемах и электропроводке, автоэлектрик должен хорошо разбираться в новинках этой отрасли и знать устройство многих электроприборов, применяемых в современных автомобилях.

Обязанности

Главной обязанностью автоэлектрика является правильная диагностика электрооборудования автомобиля, поиск поломок и надлежащее устранение всех выявленных неисправностей. Так как количество автомашин растёт, работа у автоэлектрика будет всегда, тем более, что более сложное электрооборудование требует и больше внимания к себе. Автоэлектрик в Краснодаре также занимается установкой дополнительных устройств (например, противотуманных фонарей), диагностирует состояние электропроводки.

Квалификация

Чтобы начать карьеру автоэлектрика, достаточно получить среднее профессиональное образование в техникуме или колледже. Чтобы стать профессиональным диагностом, нужно пройти обучение в фирменном дилерском центре. Хорошие специалисты получаются из слесарей и механиков, которые уже знают о других особенностях устройства автомобиля. Высшую квалификацию присваивают тем, кто наработал достаточный опыт (не менее трёх лет) в области диагностики неисправностей. Существуют разные направления этой профессии — можно стать электриком, радиотехником или электромехаником. Такие специалисты способны справиться с самым сложным электрооборудованием, установленным на современных марках автомобилей.

Качества

Внимательность и ответственность также важны для автоэлектрика, как и неукоснительное соблюдение техники безопасности при работе с электрическим током и умение применять на практике полученные теоретические знания. Без аналитического мышления поиск поломки может осложниться или затянуться.
Автоэлектрик должен быть готов посвятить ремонту столько времени и сил, сколько потребуется.

Место работы

Автосервисы и мастерские — основные рабочие места автоэлектриков.

Карьера

Автоэлектрик в перспективе может открыть собственную мастерскую, а также увеличить свой доход за счёт накопленного опыта.

Минусы

Автоэлектрики конкурируют друг с другом.

Работы всегда больше, чем времени.

Нужно трудиться в любую погоду.

Довольно рискованная для жизни профессия.

Плюсы

Хороший мастер — на вес золота; количество машин позволяет всех загрузить работой.

Хорошее вознаграждение за работу.

9-07-2017, 18:35

История других клубов
  • В электрике авто разберется не каждый
  • У автоэлектрика много важной работы
  • Электрик выполняет много важных задач
  • Автоэлектрика и возможные проблемы
  • У оценщиков недвижимости важная работа






  • Поиск клуба