Будет полезно




Оценщик – человек, умеющий грамотно определить стоимость недвижимости, автомобилей, земли, разного рода материальных и нематериальных активов. Оценщики подразделяются по характеру оцениваемого имущества на тех, которые оценивают стоимость недвижимости и оборудования, и таких, которые занимаются оценкой бизнеса и продуктов интеллектуальной собственности.

Данная профессия занимает 7 место в рейтинге из 30-ти самых доходных и перспективных в мире. Ее истоки уходят далеко в прошлое, но, только в 1997 году существование официально признали в России. Сейчас профессия оценщик переживает период реформ. В 2008 году деятельность специалистов стала регулироваться специальными организациями и отошла от контроля государства.

Как стать оценщиком

Освоить профессию оценщик можно официально, окончив ВУЗ или пройдя профессиональную переподготовку. Около 100 ВУЗов России предоставляют возможность получить диплом по данной специальности. Тут кстати можно записаться на курсы оценщика недвижимости.

Наличие диплома не дает права специалисту начать свою деятельность, поэтому, работать над выполнением оценочных проектов молодой специалист может только после двухгодичной постоянной практики. Многие организации и их работники действуют по некоторому макету, где сам оценщик загнан в определенные рамки требований к своей работе, что негативно сказывается на качестве работы.

Наиболее качественно выполняют работу по оценке сетевые компании, которые входят в международную сеть, так как в этом случае их деятельность проходит международную аттестацию иностранными партнерами. Выделяют 4 направления работы оценщика: оценка оборудования, недвижимости, нематериальных активов и бизнеса. Один человек не может охватить все направления данной деятельности, поэтому, специалисты выбирают одно-два направления.

В работе оценщику не помешают знания из финансовой и правовой области. Возможно придется получить дополнительное образование.

Плюсы и минусы профессии оценщик:

Преимущества:

    перспективная и востребованная профессия;
    высокая оплата труда;
    интересная работа, общение с людьми, полезные контакты.

Недостатки:

    дорогое образование, сравнимо по стоимости с профессией адвокат или специалиста по международным финансам;
    ненормированный рабочий день;
    беспрерывное поддержание квалификации. Оценочный рынок постоянно меняется, профессионалу жизненно необходимо быть в курсе последних новостей и аналитики.

Обязанности оценщика

Функциональные обязанности представителей этой профессии закреплены в Постановлении Минтруда России от 27 ноября 1996 года за №11. Оценщик должен иметь широкий кругозор, аналитический склад ума, легко обучаться и уметь находить, анализировать и сравнивать информацию, уметь принимать решения и грамотно оформлять результаты своей деятельности. Специалист в этой области обязан постоянно совершенствоваться, иметь высокую работоспособность и ответственность.

13-04-2017, 18:04

История других клубов
  • Необходимость проведения оценки недвижимости
  • В некоторых случаях требуется оценка недвижимости
  • Бухгалтером работать непросто, но престижно
  • В некоторых случаях требуется оценка недвижимости
  • Основные преимущества психолога






  • Поиск клуба