Будет полезно




Чип-тюнинг — вид тюнинга двигателя автомобиля без изменений в его механической части. Это стало возможным благодаря электронным блокам управления мотором. ЭБУ это своего рода компьютер  имеющий чип,  в который на заводе установлена программа с конкретными параметрами управления мотором.

Для полного раскрытия потенциала двигателя и повышения характеристик двигателя в чип-тюнинге используются специальные программы-контроллеры, которые дают возможность менять стандартные настройки ЭБУ.

«Чиповка» — изменение программ–контроллеров используя программное обеспечение, которое находит и показывает в графическом виде таблицы редактируемых данных. В результате перечиповки корректируются работа систем, которые отвечают за подачу топлива в цилиндры, настройку ограничителя оборотов и зажигания, токсичность мотора. В итоге можно получить улучшение мощности и крутящего момента для атмосферных моторов в пределах от 5-10%, у турбомоторов давление надува может отличаться от начального на 20-30%. Тут кстати можно заказать чип тюнинг Чери Тиго недорого.

Качество чип-тюнинга зависит от специалиста занимающегося изменением программы, от того насколько хорошо он знает преимущества и недостатки мотора для которого производится настройка. Поэтому многие салоны тюнинга сами не занимаются редакцией считанных данных, а отправляют их в фирмы, занимающиеся их редактированием.

Распространено мнение, что чип-тюнинг это удел стрит-рейсинга, где стремятся сделать мотор помощнее, игнорируя ресурс двигателя и расход топлива. В действительности, такой вид тюнинга дает автомобилю запасную мощность, благодаря которой двигателю легче разгонять машину с любых оборотов. Также чип-тюнинг при механической коробке позволяет реже переключать передачи, а при автоматической – передачи переключаются более плавно. Часто автомобиль чипуют при переходе на другой вид топлива – газ. На стандартной прошивке автомобиль, конечно, поедет, но работать двигатель будет не оптимально.

После качественного чип-тюнинга повышается КПД сгорания топлива, следовательно, возрастает мощность и падает количество используемого при впрыске топлива. Но иногда после чиповки некоторые водители замечают повышенный расход. Это из-за того, что сразу после тюнинга хочется испытать новые возможности двигателя. Сразу после этих испытаний, расход снижается ниже обычной нормы. А здесь МАЗа тюнинг осуществят недорого.

Перед процедурой чип-тюнинга многих интересует вопрос уменьшения ресурса двигателя. Раз двигателю проще разгонять машину, то как может снизиться его ресурс?

В действительности ресурс двигателя зависит в основном от качества топлива, моторного масла и его замены, движения на высоких оборотах в непрогретом состоянии двигателя.

Раз чип-тюнинг настолько хорош, то почему эго не добавят как стандартную опцию? Дело в том, автомобили выпускаются для разных групп потребителей и заводу-производителю экономически не выгодно это делать. Поэтому настройки программного обеспечения делают усреднённые.

К недостаткам такого вида тюнинга стоит отнести:

    для атмосферных моторов сужение зоны нечувствительности двигателя к качеству топлива и возможность увеличения чувствительности к высоким температурам окружающей среды.

Но при этом не стоит забывать, что современные двигатели оснащены датчиком детонации, который оповещает ЭБУ том, что двигатель входит в зону детонации, на что блок управления реагирует моментальным уменьшением угла зажигания. Также автомобили оснащены системами охлаждения с 2-х и 3-х кратным производительным запасом.

    для надувных моторов может повыситься нагрузка на нагнетатель, но это можно скомпенсировать наличием турбо-таймера, использованием качественных смазок и изменением режима охлаждения.

История: http://chip23.ru/

30-01-2017, 13:34

История других клубов
  • Поговорим про чип тюнинг дизеля
  • Многие автовладельцы делают чип тюнинг
  • Основные преимущества чип тюнинга киа рио
  • Пежо 406 очень любит тюнинг
  • Что нужно знать про дизельные моторы






  • Поиск клуба