Будет полезно




Колесные проставки – это металлическая деталь, монтируемая между ступицей и колесным диском. Этот элемент широко применяется в тюнинговании автомобилей.

Колесные проставки. Зачем они нужны?

Установка проставок может преследовать различные цели: монтаж колесных дисков с нестандартным расстоянием между шпильками; монтаж дисков с вылетом, отличным от штатного; установка шин, имеющих большую размерность по сравнению со стандартными; увеличение колеи машины.

В первом случае бывает, что имеются качественные колесные диски, которые очень подходят визуально под созданный тюнинг-проект, однако их межшпилечное расстояние не соответствует установленному изготовителем авто. Колесные проставки в таком случае помогают решить проблему. Они крепятся к ступице при помощи стандартных болтов, а затем колесный диск уже монтируется непосредственно на проставку с применением идущих в комплекте болтов.

Если говорить о монтаже дисков с нештатным вылетом, то такая необходимость также зачастую возникает при осуществлении тюнинга. Ведь более широкие диски создают агрессивный внешний вид машины. Кроме того, в случае монтажа на кузов авто тюнингового обвеса, расширяющего колесные арки, колея должна соответствовать новой их ширине.

В случае доработки подвески авто, возможны задевания ее неподвижных элементов шинами или дисками. В таком случае также помогают проставки для дисков, отдаляющие колесо от деталей подвески.

Что касается монтажа шин большей размерности, то в данном случае проставки также помогают избежать задевания других элементов кузова и подвески более широкими колесами. Особенно это актуально для колес передней оси.

Колесные проставки могут быть четырех основных типов:

Тонкие, имеющие толщину 3-10 мм. Такие изделия подходят в случаях легкого задевания дисками суппортов или шинами элементов подвески.
Средние, отличающиеся толщиной 12-20 мм. Такие комплекты используют в случае монтажа навесного тюнинга на колесные арки для исключения эффекта утопленности колес.

Толстые. Такие изделия имеют толщину 2-3 см. Применяются для установки дисков с отрицательным вылетом, а также значительно больших шин. Они сначала крепятся к ступице, а затем диск монтируется на них.

Сверхтолстые, имеющие толщину 30-40 мм. Такие проставки используют при тюнинге внедорожников. Они имеют такую же технологию монтажа, как и предыдущие.

Как видим, колесные проставки – это незаменимый атрибут качественного тюнинг-проекта.

13-08-2017, 11:39

История других клубов
  • Весьма неплохие диски как выбрать на авто
  • Подбираем диски для стального коня
  • Диск важнейшая часть колеса
  • Важнейшая часть автомобиля
  • Подробнее про тиражирование cd






  • Поиск клуба