Будет полезно




Многие супружеские пары в определенный момент решают, что им необходим совет опытного психолога. Причины такого решения могут быть разными, но цель у них одна – решить возникшие в семье проблемы и устранить натянутость в отношениях. В наши дни семейная психотерапия пользуется огромной популярностью не только в США, но и в Европе. Однако так ли уж нужен человеку семейный психолог, или его консультации – напрасная трата времени и денежных средств?

Плюсы психологической помощи

Практика показывает, что при решении конфликтов поколений, споров между супругами, а также проблем с поведением детей помощь психолога играет большую роль. Участникам конфликта трудно адекватно оценить ситуацию со стороны, а грамотный специалист сделает это с наивысшей степенью непредвзятости и поможет найти семье выход из той или иной ситуации. Семейный психолог Жуковский рассматривает семью как целостную систему, оценивая взаимоотношения между ее членами и определяя нарушение взаимосвязей.

Семейная психотерапия рассматривает проблемы комплексно, мобилизуя внутренние силы семьи на быстрое решение проблем и создания счастливой и гармоничной жизни. Вышеупомянутые силы есть у каждого семейства, однако люди зачастую не знают, как именно нужно их использовать.

Будьте бдительны

Тем не менее, обращаясь к психологу, вам необходимо уметь определить его уровень профессионализма. Ведь единственным результатом посещений сеансов психотерапии, проводимых дилетантом, является «похудение» вашего кошелька. Прежде всего, настоящий профессионал обговорит с вами оплату своих услуг уже на первой встрече, а в последующем не будет возвращаться к этому вопросу. Помимо этого, квалифицированный семейный психолог довольствуется заранее оговоренной оплатой и не принимает от клиентов различных даров. Если ваш психолог не такой, то постарайтесь найти другого специалиста.

Грамотный семейный психолог никогда не выносит оценку поступкам, действиям и мыслям своих клиентов, если даже они и противоречат его собственным взглядам. Это – основной показатель предвзятого отношения и непрофессионализма. Поэтому совершенно недопустимо, чтобы психолог вел себя подобным образом.

Имидж и профессионализм

Помните, что профессионал должен поддерживать свой имидж и, повышая компетенцию, регулярно участвовать в различных тренингах, мастер-классах и семинарских занятиях по психологии. При этом все дипломы и прочие документы, подтверждающие уровень знаний и профессионализма психолога, должны находиться в его кабинете.

Специалист по психологии семьи, к которому вы обратитесь, проанализирует проблему и определится с составом семьи, который должен присутствовать на встрече. Во время первой встрече происходит плодотворное общение, в ходе которого психолог оценивает глубину имеющихся проблем и определяет возможные пути их решения. Как правило, уже на данном этапе профессионал может сказать, сколько сеансов семейной психотерапии понадобится для решения ваших проблем. В большинстве случаев психологу потребуется провести 10-15 сеансов. Необоснованное увеличение их количества также может свидетельствовать о непрофессионализме психолога или о его желании заработать на вашей проблеме.

11-04-2017, 20:35

История других клубов
  • Основные преимущества психолога
  • Этот специалист всегда на страже психического здоровья
  • Семейный психолог может спасти отношения
  • консультация психолог порой необходима
  • Кому может потребоваться консультация психолога






  • Поиск клуба