Будет полезно




Существенно повысить КПД системы отопления можно при использовании определенных типов котельного оборудования. Так, достаточно малоизвестные конденсационные газовые котлы позволяют использовать тепловую энергию не только пламенного горения топлива, но и ту ее часть, которая в традиционном оборудовании попросту выбрасывается на ветер с дымом.

Принцип действия и конструктивные особенности конденсационного котельного оборудования

Для начала стоит рассмотреть устройство традиционного газового оборудования, применяемого для отопления. Это поможет понять основной принцип конденсационного котла и оценить все его преимущества.

Итак, обычный газовый котел имеет достаточно простую конструкцию. При сгорании газа, происходящего в специальной горелке, высвобождается достаточно большое количество тепловой энергии. Часть ее воздействует на теплообменник, по которому циркулирует вода или другой теплоноситель, и повышает его температуру. Нагретая вода начинает свое движение по системе отопления, отдавая тепло через радиаторы.

При этом продукты сгорания газа, отводимые через дымоход, имеют достаточно высокую температуру, то есть обладают энергией, которая не используется. Некоторые умельцы и производители предусматривают прокладку обратки отопления через дымовые каналы, что позволяет снизить температуру дыма на 5-10 градусов и несколько подогреть теплоноситель. Такой способ позволяет получить дополнительно 5-10% тепловой энергии. Но даже в этом случае не используется другой скрытый источник тепла, энергии водяных паров, входящих в состав дыма.

Конденсационный котел позволяет воспользоваться и этим источником практически бесплатной энергии. Аналогичный принцип работы применяется и в кондиционерах, работающих на обогрев (отличие только в теплоносителе, в кондиционерах используют фреон). Основным источником энергии является теплота, получаемая при конденсации водяных паров, входящих в состав продуктов сгорания газа.

Основная часть тепловой энергии, как и в обычных котлах, снимается с теплообменника, размещенного над горелкой.
Ко второму теплообменнику, размещенному в канале дымоудаления, подключается обратка системы отопления. Казалось бы, ничего нового, но существует один нюанс.

Для того чтобы воспользоваться энергией конденсации водяных паров, необходимо снизить температуру продуктов горения ниже значения точки росы. Для водяного пара этот параметр приблизительно равен 40 градусам. То есть, температура воды в обратке должна быть ниже этого предела.

Водяной пар, конденсируясь на стенках теплообменника, высвобождает достаточно большое количество тепловой энергии. Эта теплота позволяет предварительно нагреть поступающую в основной теплообменник воду, что дает возможность существенно повысить КПД котельного оборудования.
Получаемый в результате процесса конденсат собирается в специальную емкость и отводится в систему канализации.

Применяемая схема позволяет получать количество теплоты, которое будет больше, чем затраченная энергия горения топлива. Современные модели имеют КПД до 110%.

Стоит вспомнить и настенные конденсационные газовые котлы, в которых второй теплообменник используется для обеспечения горячего водоснабжения. Температура поступающей холодной воды позволяет легко охладить дым до точки росы, поэтому такой двухконтурный котел отличается эффективностью.

Преимущества и недостатки конденсационных котлов

В первую очередь рассмотрим существующие плюсы, которые и обеспечивают стабильный спрос на котельное оборудование такого типа.
Главным преимуществом является возможность получения тепловой энергии, превосходящей по количеству затраченную. То есть, сожгли газа на 1 кВт, смогли нагреть теплоноситель на 1,1 кВт.
Экономичность оборудования данного типа.

Высокая производительность и возможность применения для отопления больших по площади зданий.
Уменьшение выбросов тепловой энергии, что весьма актуально в свете борьбы с парниковым эффектом.
Применение конденсационной отопительной техники позволяет сократить расходы на оплату газа, что особенно ценно в период постоянного роста цен.

Но следует быть объективным, существует и целый ряд минусов, которые могут испортить общую положительную картину.
Достаточно высокая стоимость оборудования, цена на котлы такого типа выше на 30-40% по сравнению со стандартной отопительной техникой.
Для того чтобы реализовать процесс конденсации, необходимо добиться того, чтобы температура теплоносителя в обратке не превышала 35-37 градусов. Поэтому целесообразно устанавливать такие котлы в системах с большим количеством радиаторов, то есть необходимо обеспечить максимальный отбор тепловой энергии. Такие же установки хорошо зарекомендовали себя в системах теплого водяного пола.

Достаточно сложное техническое обслуживание и ремонт котлов конденсаторного типа, в глубинке еще очень сложно найти мастера, который смог бы выполнить сервисные и профилактические работы.

Наиболее эффективной считается работа в режиме нагрева теплоносителя до 40-50 градусов.
Оценивать плюсы и минусы конденсационного котла придется каждому потребителю самостоятельно, но, по мнению большинства экспертов, высокая эффективность оборудования превышает все существующие недостатки, главное правильно выбрать и установить режим работы оборудования.
Рассмотрим наиболее известные торговые марки, которые занимаются выпуском конденсационного котельного оборудования.

BAXI

Еще один достаточно востребованный на российском рынке брэнд — BAXI. Компания занимается выпуском разнообразной климатической техники, котел BAXI конденсационный может применяться для отопления различных по площади зданий. Тут кстати можно заказать ремонт котлов Бакси недорого.

Модель Baxi LUNA Duo-tec 1.12
имеет следующие особенности:

Выпускаются как одно, так и двухконтурные модификации.
Теплообменники изготовлены из термоустойчивой нержавеющей стали.
Тепловая мощность 13,1 кВт позволяет использовать котел для отопления квартир и небольших частных домов.
КПД установки превышает 107%.
Оснащается расширительным баком и циркуляционным насосом.
Средняя стоимость 80-85 тысяч рублей.
При выборе определенной модели стоит проконсультироваться у специалиста, способного оценить предполагаемые условия эксплуатации и выбрать наиболее оптимальный вариант котла. И стоит помнить о том, что эффективность работы конденсационной техники во многом зависит от выбора правильного режима работы.
Поэтому перед покупкой убедитесь в том, что существующая система отопления способна работать с температурой обратки ниже 40 градусов, в противном случае ее тоже придется модифицировать

5-06-2017, 12:00

История других клубов
  • Проверенные временем итальянские котлы
  • Котлы Vaillant
  • Разнообразие и принципы выбора котлов отопления
  • Котлы Виссман
  • Особенности твердотопливных котлов






  • Поиск клуба