Будет полезно




Газовый отопительный котел, установленный в вашем доме, позволит безопасно и экономно создать нужную температуру в помещении. На данный вид продукции приходится более 50 % всего реализуемого теплового оборудования. Он очень удобен при автономной работе, так как хорошо поддается различным видам регулировок. К газовому котлу часто подключают внешний температурный регулятор.

Данный прибор устанавливают в жилом помещении, выставляют желаемую температуру, а встроенная автоматика котла постоянно поддерживает заданные температурные показатели. Это позволяет значительно сэкономить газ и очень удобно для потребителя.

Газовый отопительный котел может иметь один или два контура. Двухконтурный котел решает задачу отопления помещения и обеспечивает потребителей теплой водой.

Одноконтурная схема позволяет решить вопрос только создания комфортной температуры в доме. Но и это не проблема. К любому одноконтурному котлу легко монтируется внешний накопительный бойлер, совместимый с ним технически и сходный по дизайну. Вы будете надежно обеспечены теплом и горячей водой.

Стоит обратить внимание на способ удаления продуктов сгорания из котла. Это может быть атмосферная вентиляция или принудительная очистка котла от дыма с помощью использования турбины. При естественной вентиляции отопительного прибора необходимо применять дымоход. Отработанная газовая смесь покинет котел из-за разницы давлений на входе и выходе дымоотводной трубы. Котлы с использованием турбины не нуждаются в громоздкой дымоходной системе, поэтому они более компактны при установке и имеют больший спектр применения. В зависимости от вида отвода газов котлы имеют разные типы  камеры сгорания. При  атмосферной вентиляции применяется открытая камера сгорания, при  принудительном газоотведении  — закрытая.

Отопительный котел на твердом топливе может использовать в своей работе дрова, уголь, остатки деревообрабатывающего производства и специальные брикеты. Применяется в помещениях, не имеющих подвода природного газа.

При выборе этого вида оборудования изначально необходимо определиться, как часто вы сможете подкладывать топливо в камеру сгорания. От этого зависит, какой, вид котла вам выбрать.

Если вы постоянно находитесь в помещении, то стоит приобрести отопительный котел на дровах. Он предоставит вам возможность обогреть дом очень дешево. Однако необходимо каждые три часа подкладывать дрова. При использовании угля время между закладками топлива увеличивается до 6 часов и до 12 часов, если использовать пеллеты (древесные гранулы из отходов древесины).

Так же стоит помнить о том, что вам понадобится дополнительное помещение для хранения дров или угля, если вы используете отопительный котел на твердом топливе. Данное помещение может занимать от 5 до 10 % от отапливаемой площади, и к нему предъявляются высокие требования по обеспечению заданного уровня влажности. Особенно это актуально, если вы применяете пиролизный котел. Его отличительной особенностью является сжигание, а не выброс в дымоход древесного газа. Этот газ сжигается во второй специальной камере и позволяет значительно увеличить КПД котла.

Электрический отопительный котел наиболее экологически чистый способ обогрева дома. Он занимает мало места и очень просто монтируется. Конструкция данного вида продукции очень проста. Он состоит из бака, в котором происходит нагрев теплоносителя и системы управления. Не возникает вопрос удаления продуктов сгорания. У нас можно узнать какая цена котлов отопления.

Преимущества электрических котлов: минимальные габариты, бесшумность работы, высокая ремонтопригодность.

К недостаткам относится следующее: большие финансовые затраты на электроэнергию, появление накипи, в случае использования некачественного теплоносителя.

Существует два вида электрических котлов отличающихся способом нагрева теплоносителя. В первом случае вода нагревается с помощью ТЭНа, а во втором за счет ионизации воды, через которую проходит переменный ток. Ионизационный способ более экономичный и не дает накипи на стенках прибора.

Дизельный отопительный котел — надежное и достаточно экономное средство обогрева помещений различного назначения. Применяются в тех случаях, когда невозможно использовать природный газ. Котел состоит из корпуса, в котором находится теплообменник, системы отвода продуктов горения и автоматики, управляющей всеми процессами.

Теплообменники бывают двух видов: чугунные и стальные. Чугунный теплообменник имеет большую массу, но более эффективен в эксплуатации. При правильном использовании он прослужит вам 50 лет. Стальные теплообменники менее долговечны, однако с их помощью конструируются дизельные котлы очень большой мощности.

Они нашли свое применение на крупных промышленных предприятиях и больших котельных.

Дизельный отопительный котел требует для своей надежной эксплуатации наличие большой емкости для хранения топлива. Обычно такие емкости закапывают в землю возле дома. Объем такого резервуара должен быть достаточным для полугодовой работы котла. В зависимости от глубины заглубления бака подбираются горелки на котле. В данном виде котлов используют так называемые вентиляторные горелки. С помощью надувных горелок происходит нагнетание воздуха под большим давлением в камеру сгорания. И это позволяет котлу эффективно работать. Минусом данного типа горелок является высокая шумность создаваемая ими. Температура подаваемого в котел топлива не должна опускаться ниже отметки 5о С. В противном случае дизельное топливо начинает густеть, забиваются фильтры и котел перестает работать.

Мощные дизельные котлы, применяемые для обогрева помещений большой площади, могут достигать стоимости 200 тысяч рублей. Все необходимые модули регуляции будут входить в комплект поставки. Самые простые жидкотопливные котлы можно приобрести за 25 тысяч рублей.

Комбинированный котел. Этот вид котлов работает сразу на нескольких видах топлива. До момента подвода природного газа в помещение он будет работать на твердом топливе или на солярке. А после подключения газа легко перенастраивается с помощью замены типа горелки.

7-07-2017, 17:20

История других клубов
  • Проверенные временем итальянские котлы
  • Котлы Vaillant
  • Особенности твердотопливных котлов
  • Конденсационные котлы отопления
  • Котлы Виссман






  • Поиск клуба