Будет полезно




Многим знакома вечная проблема нехватки места в квартире для хранения различных вещей: все лежит не на своих местах, имеющиеся шкафы недостаточно вместительны, а новую магазинную мебель выбрать вы не можете. Если вы тоже столкнулись с такими сложностями, можете попробовать сделать самостоятельно мебель под свою комнату, которая идеально подойдет с учетом ваших требований и нужд. Заказывать мебель мебельщикам могут себе позволить далеко не все, так как услуга эта достаточно дорогостоящая, а собрать своими руками встроенный шкаф купе может каждый. При этом вы получаете отличную возможность сэкономить свои деньги.

Преимущества встроенных шкафов купе

Большинство квартир в нашей стране не отличаются большой площадью, поэтому каждый квадратный метр обычно на счету. Старые советские шкафы очень объемны и недостаточно вместительны: снизу имеют совершенно бесполезные ножки, сверху пылесборник и много свободного места. Самодельный шкаф с раздвижными дверьми не имеет таких недостатков, так как его можно встроить в нишу или сделать от пола до потолка комнаты, используя каждый свободный сантиметр. Рассмотрим основные преимущества подобной мебели:

    Компактные размеры при хорошей вместительности. Полезный объем примерно вдвое больше, чем у традиционной старой мебели.
    Раздвижные двери являются основной фишкой шкафов купе. Они практичны и занимают мало места.
    Привлекательный дизайн, обусловленный возможностью установки зеркальных дверей, дверей из матового стекла, нанесением пескоструйного рисунка, наклеек и использования разных материалов для отделки.
    Возможность зонирования помещения перегородками в виде шкафа. Можно отметить, что зеркала во весь рост отлично расширяют пространство, делая комнату светлее.

Основной недостаток – это цена, если вы будете покупать готовый шкаф или заказывать его по индивидуальному проекту. Тут можно купить шкафы купе в Караганде недорого.

Проектирование мебели

Перед сборкой шкафа купе своими руками определите, где вы его поставить и подготовьте чертеж. Все индивидуально, поэтому четких советов мы дать не можем. Нужно прости подыскать подходящее место для шкафа: кладовка, ниша в стене, пустующий угол в комнате.

    Если вы не ограничены в свободном месте сделайте шкаф размерами по правилу золотого сечения: соотношение длины и высоты 1,62.

Соответственно, если потолки у вас 250 см высотой, выбирайте длину шкафа 154 см (250/1,62 = 154,3). Стандартные мебельные детали обычно имеют глубину 60 см. делать ее больше нерационально, так как вам будет неудобно доставать с верхних полок дальние вещи. Также учитывайте, что все внутренние детали должны быть меньше хотя бы на 10 см (связано с шириной раздвижной конструкции).

После определения места установки шкафа купе составьте чертежи самостоятельно. Вам необходимо начертить подробную схему с расположением всех полок и указанием размеров. Это вы можете сделать на бумаге или в специальных программах, которые по нажатию на одну кнопку выдадут вам количество деталей с размерами для распила.

6-01-2017, 21:28

История других клубов
  • Прихожая в доме нужна обязательно
  • Практичность встроенных шкафов-купе
  • Пользоваться шкафом-купе одно удовольствие
  • Мегауниверсальный тип шкафов
  • ремонт шкафов порой необходим






  • Поиск клуба