Будет полезно




В последнее время в новостях, социальных сетях, да и просто в дружеских беседах довольно часто можно услышать такое понятие как криптовалюта. Раз уж вы читаете эту статью, то скорее всего пытаетесь разобраться в том, что такое криптовалюта, какие виды криптовалют бывают, почему они так популярны, в чем их преимущества и недостатки, а также как можно добыть криптовалюты и заработать на них.

Что такое криптовалюта?

Итак, давайте разберемся, что же такое криптовалюта и в чем заключается ее суть. Криптовалюта представляет собой разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой основываются на криптографических методах обработки информации.

Криптовалюта является альтернативой фиатным деньгам. Идея создания цифровых денег возникла в 2008 году после глобального финансового кризиса на фоне банкротства крупных финансово-кредитных учреждений, стремительного роста государственного долга ряда стран (в первую очередь — США, ЕС, Японии) и активного запуска печатного станка для покрытия растущих долгов. Любые операции с электронной валютой предлагает криптобиржа

Родоначальником криптовалют является Биткоин, разработанный Сатоши Накамото, личность которого на текущий момент так и не установлена – возможно это даже псевдоним, который к тому же принадлежит не одному человеку, а целой группе разработчиков. По отношению к Биткоину Сатоши Накамото использовал термин «электронная наличность» (англ. electronic cash), а термин «криптовалюта» закрепился за цифровыми валютами после публикации в 2011 году статьи в журнале Форбс о системе Биткоин «Crypto currency» (Криптографическая валюта).

Функционирование криптовалют основывается на технологии блокчейн. Блокчейн представляет собой систему хранения информации в виде цепочки блоков. При этом вся информация (база данных) хранится не на отдельном сервере, а на множестве устройств, которые участвуют в данной системе, при этом любой желающий может стать участником данной системы (чем-то похоже на торрент при раздаче/загрузке информации). При проведении какой-либо транзакции информация о таком платеже отображается на всех устройствах (происходит синхронизация данных посредством сети Интернет), поэтому взломать такую систему практически не возможно.

Вся цепочка транзакций в блокчейне является общедоступной (как правило, информация об осуществленных транзакциях не шифруется и доступна в открытом виде). Образно блокчейн можно представить в виде электронного реестра, в котором последовательно осуществляется учет всех проводимых транзакций. При этом записи в реестр могут вноситься только с согласия большинства участников сети посредством использования элементов криптографии (цифровой подписи на основе системы с открытым ключом + последовательное хеширование), а внести изменения в предыдущие записи не представляется возможным, т.е. нельзя изменить или удалить ранее проведенную транзакцию, ровно, как и вставить в середину реестра новую запись.

Криптовалюты не имеют материального носителя (в отличие от фиатных денег, которые могут быть представлены в виде банкнот и монет) и существуют исключительно в цифровом виде.

Об экономической сущности и юридическом статусе криптовалют постоянно ведутся дискуссии. В разных странах криптовалюты могут рассматриваться как платежное средство, специфичный (биржевой) товар, могут иметь ограничения в обороте (например, запрет операций с ними для банковских учреждений).

Эмиссия цифровых денег происходит различными способами:

ICO (Initial coin offering, с англ. - «первичное предложение монет, первичное размещение монет») — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией;
Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — получение криптовалют при помощи специальных технических устройств и программного кода. Пользователи, занимающиеся поиском или добычей в интернете, называются майнерами. Сам процесс майнинга предполагает решение математических задач, в результате которых возникает цепь блоков информации. За каждый найденный блок майнер получает определенное количество криптовалюты;
Форжинг (от англ. Forging — ковка) или Минтинг (от англ. Minting — чеканка монет) — создание в различных криптовалютах новых блоков в блокчейне на основе подтверждения доли владения с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов.
Отличительной особенностью большинства криптовалют является децентрализация их выпуска. В отличие от фиатных денег, где эмиссия денег осуществляется центральным банком страны, эмиссия криптовалют не закреплена за отдельным центром, а осуществляется повсеместно, т.к. любой желающий может поучаствовать в процессе майнинга.

26-03-2018, 00:01

История других клубов
  • Популярность криптовалюты только растет
  • О криптовалюте знают наверное все
  • Новая криптовалюта
  • Немного про арбитраж криптовалютой
  • Блокче́йн - последовательная цепочка блоков






  • Поиск клуба