Будет полезно




При строительстве чаши железобетонного бассейна важным этапом работ является устройство внутренней отделки. Традиционным вариантом считается керамическая плитка и мозаика – эти материалы соединили в себе такие качества, как эстетическая безупречность и долговечность. Однако технологии не стоят на месте и в последние годы все большую популярность в качестве отделки приобретает пленка для бассейнов из ПВХ. Все большее количество владельцев бассейнов начали отдавать предпочтение именно этому материалу. И не зря! Создание пленочного покрытия занимает не более нескольких часов, что выглядит очень заманчиво, по сравнению с несколькими неделями работы по покрытию чаши плиткой. Кроме того, пленка (лайнер) обходится в 2-3 раза дешевле других видов отделки.

ПВХ пленка для бассейна – отделка и гидроизоляция

Полихлорвиниловая (ПВХ) пленка, кроме своей эстетической функции, обладает еще одним свойством – создавать гидроизоляцию. Она совершенно не пропускает воду, поэтому на гидроизоляции бетонной чаши можно сэкономить. Даже при наличии трещин в бетоне, отсутствии водоизоляционных грунтовок и шпаклевок, лайнер будет прочно удерживать воду в бассейне.

Используя это качество пленки, ее часто применяют для реконструкции уже готовых бассейнов, на чаше которых возникли трещины или другие проблемы с гидроизоляцией. В этом случае лайнер быстро устранит этот недостаток, даже если бассейн покрыт плиткой (мозаикой). Пленка натягивается поверх существующего материала, поэтому необходимо проследить, чтобы сцепление плитки с поверхностью было прочным и не произошло ее отслоение. Тут кстати можно ПВХ пленку для бассейна купить недорого.

Разновидности пленки ПВХ – выбор на любой вкус и кошелек

В зависимости от ваших предпочтений и количества денежных средств, которые вы готовы вложить, можно выбрать один из трех видов пленки ПВХ:

1. Не армированная пленка. Самый простой и дешевый вид, толщиной 0,65-0,85 мм. Этот материал не обладает повышенной прочностью, поэтому используется для отделки сборных бассейнов.

2. Армированная пленка. Это наиболее популярная пленка для бассейна, толщиной 1,5 мм, которая для дополнительной прочности армирована полиэфирными нитями. Такая отделка способна выдерживать большую механическую нагрузку и не деформироваться при этом. Особая прочность позволяет использовать армированную пленку при строительстве железобетонных и кессонных бассейнов, где стенки чаши берут на себя функцию несущей конструкции и обязаны выдерживать высокое давление воды.

3. Противоскользящая пленка. Отличается ребристой поверхностью и используется для устранения скольжения поверхности бассейна. Подобный вид пленки рекомендован для семейных бассейнов, где, наряду со взрослыми, будут купаться и дети.

Акриловый слой – особое качество

Выбирая пленку из ПВХ, обратите внимание на материал с акриловым покрытием, которое является бактерицидной защитой, не позволяющей бактериям и водорослям заселить микропоры. Практически доказано, что срок эксплуатации, стойкость цвета, сохранение эластичности у пленки с акриловым покрытием в среднем в два раза выше, чем без него. Также существуют мембраны с лаковым покрытием, чаще представляющим собой смесь акрила с ПВХ. Несмотря на внешнее сходство с чистой акриловой поверхностью, смесь из нескольких компонентов обладает меньшей эффективностью.

Пленка ПВХ для бассейнов: преимущества

Одним из главных достоинств лайнера является его способность одновременно выступать в качестве гидроизоляции и декоративного внутреннего покрытия. Пленка из ПВХ гигиенична, устойчива к ультрафиолетовому излучению и резким колебаниям температур. Замечательно переносит воздействие средств для ухода за бассейном, которые рекомендованы для покрытий из ПВХ.

Выбор расцветок пленки достаточно велик и может воплотить в реальность любые представления потребителя о «морской глубине». ПВХ пленка выпускается в различных тонах синего, голубого, зеленого цвета, которые «подсвечивают» воду и придают ей приятный «морской» оттенок. Также можно приобрести материал, имитирующий мозаику сине-белых, бежево-белых и других тонов.

Высокая популярность пленки связана также с легкостью и быстротой ее монтажа, что позволяет получить качественную гидроизоляцию и высокую эстетичность поверхности за несколько часов.

Важным преимуществом ПВХ пленки является также относительная дешевизна материала и работ по ее монтажу.

Пленка гидроизоляционная для бассейна: недостатки

Конечно, все слишком радужным быть не может, и, как у любого другого материала, у ПВХ пленки также есть и свои недостатки. Постепенно, со временем, на ее поверхности начнут образовываться царапины, которые могут привести к разрывам, а также потеряется интенсивность окраски. Конечно, это случиться не скоро, а через 6-10 лет эксплуатации, поэтому по истечении этого срока материал необходимо менять.

Внешний вид поверхности пленочного бассейна несколько портят стыковые швы, которые видны при близком рассмотрении.

По сравнению с пропиленовой или мозаичной поверхностью, очистка пленочного бассейна является более затруднительной процедурой.

Кроме того, нельзя использовать пленку, если на территории размещения бассейна близко к поверхности земли подходят грунтовые воды.

23-04-2017, 20:49

История других клубов
  • Бассейны нужно накрывать
  • Для каких целей требуется пленка поф термоусадочная
  • в чем преимущества стрейч пленки
  • Чем выгодна печать на самоклеющейся пленке
  • Основные преимущества стрейч пленки цветной






  • Поиск клуба