Будет полезно




Если родители планируют отдавать ребенка в детский сад, то вполне логично, что им хочется выбрать для малыша самый лучший вариант. Приветливые и опытные воспитатели, уютная группа, обустроенная территория для прогулок – это тот минимум, который нам хотелось бы видеть.

«А есть ли выбор?» - спросят многие, ведь мест в садиках и так не хватает на всех желающих. Конечно, это заявление абсолютно справедливо, но это еще не значит, что выбора нет.

Пытаясь устроить ребенка в детский сад, вы встаете на очередь в специальной комиссии, занимающейся комплектованием дошкольных учреждений, при этом вы имеете право указать в порядке значимости 3 детских сада, в которых вы хотели бы отдать ребенка. Именно в этот момент вы и делаете тот выбор, о котором пойдет речь в данной статье.

Критерии выбора детского сада

Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая детский сад для ребенка, это его удаленность от дома. Даже если вы знаете, что на другом конце района есть просто великолепный садик, от которого в восторге и дети, и родители, но добираться до него вам более 20 минут, то вычеркните его из списка. Если ребенку придется долго идти до детского сада пешком или еще хуже трястись в общественном транспорте в самый час пик – это плохая затея, потому что дорога будет выматывать ребенка. А вот кстати лучшие детские сады в Алматы.

Если вы планируете возить ребенка в детский сад на машине, то это отчасти решает проблему расстояний, потому что такая поездка переносится детьми менее болезненно, но даже при этом условии дорога до садика не должна занимать более 20-25 минут. Таким образом, первым делом нужно определиться с тем, какие сады находятся в зоне досягаемости, а потом уже разбираться дальше.

Второй критерий, которым нужно руководствоваться при выборе детского сада, - это режим работы дошкольного учреждения. Большинство садиков работает с 7 до 19.00, но некоторые сады работают лишь до 17.00, а другие, напротив, круглосуточно.

Третье, что можно сделать, это подойти к детским садам-кандидатам и посмотреть на них со стороны. Есть ли домофон на двери? Запирается ли калитка? Обустроено ли место для прогулок? На основании этих наблюдений можно сделать некоторые выводы о благополучности детского садика.

Прежде чем окончательно определиться с детским садом, крайне желательно побеседовать с заведующей. С одной стороны, вы расспросите её о том, какие занятия проводятся с детьми, есть ли возможность посещения дополнительных платных занятий, какие педагоги есть в детском саду и сколько детей набирается в группу. С другой стороны, в ходе беседы у вас сформируется некоторое представление о том, что она за человек. Это может иметь значение, потому что нередко руководители подбирают себе персонал со схожими чертами характера. Соответственно, если заведующая показалась вам вздорной и раздражительной особой, то вполне вероятно, что и воспитатели не будут отличаться радушием.

В детских садах раз в год проводятся дни открытых дверей, во время которых родители имеют возможность побеседовать с заведующей и персоналом детского сада, а также пройтись по дошкольному учреждению с маленькой экскурсией, заглянуть в разные группы. Это мероприятие тоже будет нелишне посетить, поскольку вы сможете получить представление о том, отремонтированы ли группы, достаточно ли в садике игрушек, есть ли музыкальный и физкультурный залы и бассейн.

Собираем информацию о детском саде

Выше мы говорили о том, что можно узнать о детском саде официальным путем, то есть из разговора с заведующей или путем беглого осмотра территории садика. Но есть еще и такие нюансы, о которых вам не расскажет ни воспитатель, ни заведующая.

Речь идет о конфликтных, излишне строгих или невнимательных воспитателях. Ведь вы бы не хотели, чтобы ваш ребенок попал в руки таких людей? Неудивительно, что заведующая не спешит вам рассказывать о том, что в её садике работает не самый хороший педагог, ведь сор из избы не выносят. Зато такой информацией, как правило, охотно делятся другие родители. Почаще выходите с коляской на детские площадки и знакомьтесь с родителями, гуляющими с детьми, расспросите собственных соседей.

Общаясь с другими родителями, вы наверняка почерпнете много новой информации об интересующих вас детских садах. Только оценивать полученные сведения надо критически. То, что вполне устраивает одних, может оказаться совершенно неприемлемым для других. А есть такие люди, которые попросту недовольны всегда и всем.

Оценить профессионализм воспитателей, являющийся важным критерием при выборе детского сада, вы можете и самостоятельно. Просто незаметно понаблюдайте за детьми и воспитателями на прогулке. Предлагают ли воспитатели детям какие-либо игры, или малыши предоставлены сами себе? Повышают ли воспитатели голос? Не оставляют ли детей без присмотра? Не курят ли прямо на детской площадке? Нередко можно наблюдать такую картину: дети играют сами по себе, а воспитатели из разных групп стоят кучкой в стороне и непринужденно беседуют. Выводы, которые можно из этого сделать, пожалуй, очевидны…

Надо сказать, что все перечисленные выше критерии выбора справедливы и для частного детского сада. Тот факт, что вы платите за пребывание ребенка в садике немалые деньги, не является гарантией того, что в дошкольном учреждении работают внимательные, опытные и по-настоящему любящие детей педагоги. К сожалению, родителям отводится не так много времени на раздумья. Выбрать подходящие вам детские сады придется уже в первые месяцы жизни крохи, потому что, чем раньше вы запишитесь в садик в комиссии, тем больше у вас шансов на получение путевки в детский сад.

27-04-2017, 00:48

История других клубов
  • Основные преимущества частного сада
  • Развивать детей нужно с самого раннего возраста
  • Многие родители предпочитают частные детские сады
  • Многие родители выбирают сегодня частные детские сады
  • Лучшая одежда для ребенка






  • Поиск клуба