Будет полезно




Если толщина стен сруба или дома из бруса подобрана правильно, исходя из климатических условий региона проживания, то дополнительное утепление не требуется. Кроме того, дома из оцилиндрованного или рубленного бревна и бруса выбирают, не в последнюю очередь, из-за визуальной составляющей. Но чтобы дом держал тепло, а сквозняки не гуляли по комнатам, необходима заделка швов не только на этапе строительства, но и после возведения сруба. Существует несколько способов, но наиболее технологичным и эффективным считается применение специальных составов – герметиков для дерева.

Тонкости при выборе специализированного герметика для дерева.

Что такое специализированные герметики для дерева

Независимо от технологии обработки и сорта древесины, все заготовки, будь то бревно, брус или доска, подвержены естественной усушке. Поэтому для деревянных домов характерна усадка, в результате которой расходятся швы между элементами, растрескивается само бревно. Кроме того, для древесины характерно изменение влажности в зависимости от сезона, то есть даже после окончания основной усадки, в течение всего срока эксплуатации стыки будут несколько «гулять». Традиционно стены конопатили, используя натуральные материалы (пакля, мох, джут, лен и др.), сегодня применяют и синтетические, на базе полимерного нетканого волокна.

Но добиться герметичности швов только конопаткой достаточно проблематично, в большей степени она способствует снижению теплопотерь. А вот влага как проникала снаружи, так и будет проникать, да и сквознякам такая заделка, в основном, не помеха, не говоря о трудоемкости процесса.

Свойства герметиков для дерева

Специализированные герметики для дерева должны обладать целым перечнем свойств, так как сфера применения предполагает жесткую эксплуатацию.

Устойчивость к деформациям – швы не статичны, с изменением температурного и влажностного режима они постоянно деформируются, уменьшаясь в размерах зимой и увеличиваясь летом. Соответственно, герметик должен быть рассчитан на работу в условиях растяжения и сжатия, чтобы его сначала не разорвало, а после – не выдавило из шва.

Большой температурный диапазон эксплуатации – на большей части территорий страны летом стоит жара, а зимой лютуют морозы, что определяет особые требования к герметику для работы в широком диапазоне температур, который способны выдерживать не все универсальные и наружные герметики. Условия применения также могут отличаться, большинство средств не предназначено для нанесения, когда температура опускается ниже +5⁰С, однако есть и такие, с которыми можно работать и по морозам (до -10⁰С). Это актуально, когда необходимость утепления дома возникает в зимний период, и ждать весны нецелесообразно.

Прочность на отрыв – чтобы герметик просто не выпал из шва шнуром после первой же зимы, в состав вводят вещества, способствующие повышению паропроницаемости и увеличивающие адгезию именно к деревянным основаниям. Только специализированные герметики для дерева способны годами удерживаться в швах без растрескивания и отслоения.

25-03-2018, 23:57

История других клубов
  • Надежные силиконовые герметики
  • Как происходит герметизация швов деревянных домов
  • Герметики необходимы в ремонте и строительстве
  • Основные преимущества домов из бруса
  • Профилированный брус и сферы его использования






  • Поиск клуба