Будет полезно




Если покупатель знает, каким должен быть металлопрокат, каковы параметры металлпроката и характеристики, то он уже частично защитил себя от мошенников. Наиболее востребованным в гражданском строительстве является трубный прокат, листовой прокат, арматурный и сортовой прокат.
Виды металлопроката

Опишем кратко все эти виды металлопроката. Листовым прокатом называют обычные металлические листы. При маркировке номер указывает на толщину листа в миллиметрах. В норме листы бывают толщиной от 0,15 мм до 120. Для тонких листов стандартные размеры – 1,0 на 2,0 м и 1,25 на 2,5 м. Толстые же листы поставляются обычно размерами 1,5 на 6,0 м и 2,0 на 6, 0 м. Поверхность листового проката может быть как гладкой, так и рифленой.
Рифленая поверхность необходима там, где листы будут служить покрытием поверхностей, которые предназначены для ходьбы. Листовой прокат может быть оцинкованный и без покрытия. Лист оцинкованный стоит, безусловно, дороже, но и прослужит дольше. При покупке такого листа стоит обращать внимание на равномерность покрытия, отсутствие глубоких царапин и наплывов. Существует такая разновидность листового проката, как профнастил (гофролист, профлист). Это – ни что иное, как обычный лист, который подвергся прокатке на специальных станках, за счет чего на нем образовались волны (гофры).

Номер профнастила – это не толщина металла, а высота этой гофры. Профнастил маркируется буквами. «С» – стеновой (используется такой профнастил для забора, обшивки стен). «Н» - несущий, он же кровельный профнастил. «НС» - профлист универсальный, который может использоваться и как кровельный, и как профнастил для забора. «МП» - гофролист, используемый при отсутствии постоянных нагрузок. Профлисты могут быть покрыты различными полимерами (пурал, полиэстер и др.), которые влияют на его цену, так же как и высота волны, от которой зависит также прочность гофрированного листа.

Трубный прокат, сечение всех видов труб

Под термином «трубный прокат» подразумеваются все виды труб – и с круглым, и с прямоугольным, и с квадратным сечением.
Для круглых труб в маркировке указывается диаметр трубы (внутренний – «ДУ» или наружный «Д»). Для профильных труб, с другой геометрией сечения, в маркировке используется обозначение ширины стенок трубы, например 40х40 или 40х50. Трубы бывают мерной или немерной длины. У нас можно купить металлопрокат в Красноярске недорого.

В первом случае все трубы в партии имеют одинаковую длину, и стоит такой трубный прокат несколько дороже. На стоимость трубного проката влияет способ производства. Поскольку сварные трубы менее прочные, то и цена на сварные трубы будет меньше, чем цена на цельнотянутые трубы, то есть бесшовные трубы. Поэтому при сравнении цен трубы обязательно необходимо уточнить, о какой именно трубе идет речь.

Дополнительная обработка металла

Дополнительная обработка, такая как оцинковка, шлифовка и т.д. также увеличивают стоимость. Немаловажным ценообразующим фактором является и сорт стали или иного металла, из которого изготовлен прокат. Это свойственно не только для трубного, но и для любого другого металлопроката. Арматурный прокат бывает двух основных типов – арматура строительная с круглым сечением, одинаковым по всей длине (иначе называемая «кругом») и рифленая (периодического сечения). Диаметр арматуры рифленой обычно колеблется в пределах от 8 до 40 мм, гладкая арматура имеет диаметр от 6,5 до 160 см.

Как и трубы, арматура выпускается мерно длины и немерной. Характерно, что и по сей день для арматуры строительной применяется не только современная классификация, согласно которой круг относится к классу А240, но и советская, по которой рифленая арматура классифицируется как АIII. К сортовому прокату относятся различные балки (двутавры), швеллеры, уголки. Они могут использоваться не только по прямому назначению, но также и как вспомогательный материал. Уголок стальной, в частности, применяется как опорная арматура для различных кабелей.

Сортовой прокат

Сортовой прокат также как и трубный может быть как мерным, так и немерным. Номер сортового проката соответствует основному размеру в сантиметрах. Перед тем, как заняться поисками дешевого металлопроката, необходимо запомнить, что среди металлотрейдеров есть крупные, солидные и заслужившие доверие компании. А есть мелкие организации, занимающиеся перекупкой.

Стоит также уяснить для себя, что специализация компании на определенном виде металлопроката как правило означает, что данный прокат именно здесь вы можете приобрести дешевле, но при этом качество его не будет хуже. Отличить уважаемую и серьезную компанию от недобросовестных контор перекупщиков можно уже в процессе телефонных переговоров. Персонал в первом случае сразу даст ответ на все поставленные вопросы.

Тогда как во втором случае сначала выяснят ваш телефон, чтобы затем, уточнив отдельные позиции, перезвонить. Этот второй тип мелких контор может вас обмануть. Каким образом? Элементарно. Недовес металлопроката трудно проверить, если вы не присутствуете непосредственно при взвешивании, упаковке, отгрузке. Как правило, крановых весов у большинства покупателей нет, и удостовериться, что вам доставили именно требуемое количество металлопроката, вы сможете только тогда, когда его не хватит в процессе строительства.

Хотя, даже личное присутствие при взвешивании не дает стопроцентную гарантию от мошенничества, поскольку весы могут быть отрегулированы специальным образом, чтобы показывать заведомо больший вес. Оптимальным вариантом при покупке дешевого металлопроката является поиск крупных компаний, давно утвердивших свое положение на рынке. Такие компании не скупятся на рекламу в СМИ и Интернете.

Большинство из них имеет собственные сайты, на которых организована консультационно-справочная служба. Неплохо зарекомендовал себя также поиск поставщиков путем опроса людей, воспользовавшихся услугами той или иной компании. Также вы можете попросить выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации, бухгалтерский баланс. По сути это стандартный пакет документов, который собирается о новом поставщике. В солидной компании такие документы вам предоставят без проблем. Чтобы сэкономить на доставке металлопроката стоит помнить, что габариты проката и удаленность от базы существенно повышают стоимость товара.

Если у вас нет необходимости в «длинномерном» прокате, то можно заказать его порезку. Свыше 10 тонн можно доставить с помощью тягача с полуприцепом. Партию весом меньше 10 тонн прекрасно довезет 6-тиметровый КамАЗ, а если вес не превышает 2,5 т, то для целей доставки вполне подойдет и Газель.

Также есть неплохая возможность сэкономить время и деньги на разгрузке, если учесть, что бригада из десяти человек в состоянии разгрузить 10 т арматуры за полтора-два часа. Можно таким образом подсчитать, что вам будет выгоднее – нанять кран на ближайшей стройке, или использовать человеческую силу.

12-07-2017, 00:24

История других клубов
  • Металлопрокат имеет широкую сферу применения
  • Что собой представляет металлопрокат
  • Особенности профильных труб
  • Трубы большого диаметра помогают реализовать масштабные проекты
  • Надежная арматура






  • Поиск клуба