Будет полезно




С этим грузоподъемным инструментом знакомы многие. Как правило, домкрат ассоциируется с машиной, и он всегда лежит в багажнике авто любого уважающего себя автомобилиста. Однако сфера применения данного механизма столь обширна, что составлять список работ, которые можно при его помощи выполнить – абсолютно бессмысленное занятие. Даже в частном секторе он служит не только для замены колес автомобиля.

Все зависит от смекалки хозяина. Вот только некоторые примеры, поясняющие, где домкрат гидравлический может пригодиться: при ремонте фундамента на винтовых сваях, когда необходимо приподнять несущий каркас; если необходимо сжать тугую, мощную пружину; для проталкивания труб; в процессе разрушения перекрытия, если ручным инструментом это сделать не получается. Существует большой ассортимент данной продукции. Домкраты различаются возможностями, принципом работы (кроме гидравлических, есть еще 3 типа устройств), весом и тому подобное.

Разновидности гидравлических домкратов

По инженерному решению – двух- или одноплунжерные, зацепные, двухуровневые, подкатные и ряд других. По приводу – электрические или ручные. По рисунку несложно понять устройство гидравлического домкрата и принцип функционирования механизма. Рассмотрим на примере самого простого варианта – ручного одноштокового «бутылочного». На нем указан лишь 1 клапан – нагнетательный, хотя их может быть и 2 (у двухплунжерных моделей). Он служит для того, чтобы исключить перетекание жидкости в обратном направлении.

 При нажатии на рычаг под действием давления жидкость из насоса поступает в цилиндр и начинает воздействовать на шток. Чем больше «качков», тем выше он поднимается. По окончании работы открывается клапан, и жидкость перетекает обратно в емкость насоса. Несмотря на всю простоту, такие модели считаются универсальными, так как используются для самых разных видов работы.

Преимущества гидравлических домкратов

Значительный КПД – до 0,8. Плавный ход штока. Возможность перемещения значительных грузов (в пределах 2 – 200 т). Прочность конструкции. Простой ремонт. Как правило – очистка от попавших внутрь твердых фракций и замена (при необходимости) РТИ.

Недостатки

Ограничение по высоте подъема (зависит от длины штока). Хотя есть и домкраты специальные, способные поднять (и удерживать) груз на несколько метров. Инерционность жидкости, и как следствие, невысокая скорость операций. Особые условия транспортировки и хранения – только в вертикальном положении. Необходимость регулярного контроля рабочей жидкости.

15-01-2017, 23:05

История других клубов
  • Использование гидронасосов
  • Практичный клапан двухходовой с электроприводом
  • Для чего нужен гидравлический стол
  • Гидравлические фильтры
  • Лебедки очень нужное оборудование






  • Поиск клуба