Будет полезно




Художественная ковка металла – это вид декоративно-прикладного искусства, когда утонченные предметы создаются методом ковки (деформирования) металла.

Выделяют художественную ковку горячим способом и холодную ковку.

Для горячей ковки заготовку предварительно накаливают в горне, а затем производят обработку на наковальне, периодически вновь разогревая предмет в огне.

Холодная ковка не требует предварительного накаливания детали.

История художественной ковки

Художественная ковка известна еще с давних времен, упоминание о художественной ковке можно найти в сказаниях древних народов, например, в мифах Древней Греции, где рассказывается о великолепных доспехах, которые бог-кузнец Гефест создавал своими руками.

Художественная ковка из металла была распространена среди всех народностей, умевших работать с металлом, первые предметы, декорированные ковкой, археологи относят к III тысячелетию до н.э. У нас можно заказать кованые изделия недорого.

Мастера кузнечного дела своими руками украшали ковкой все – от оружия и доспехов до предметов быта, посуды, позже кованные изделия стали применяться и в архитектуре. Специального оборудование для ковки появилось гораздо позднее.

Фото наглядно показывает насколько тонким и воздушным может быть кованное изделие из металла.

Вместе со сменой моды и художественных стилей, царящих в обществе, менялся и вид предметов, изготавливаемых в кузницах.

Все стили искусства – от строгой готики до вычурного барокко – можно увидеть в кованных изделиях, созданных в различные годы.

На предлагаемых фото отчетливо видна принадлежность кованных изделий к различным стилям.

Дизайн кованных предметов претерпевал существенные изменения, чтобы соответствовать последним веяниям искусства, однако, ключевые моменты оставались неизменными – все изготавливалось в кузнице-мастерской, где было специальное оборудование. Каждый предмет подчеркивал индивидуальность и показывал статус своего хозяина, будь это грубый узор на металлическом блюде или причудливая вязь кованных ворот усадьбы, как на этом фото.

Конечно, изначально кованные изделия изготавливались вручную, но с развитием техники работа кузнеца стала более механизированной, появилось оборудование, позволяющее поддерживать в горне постоянную температуру, были изобретены пневматические и механические молоты.

В современном мире мастера, создающие кованные произведения искусства, могут выполнять работу своими руками или использовать оборудование, чтобы выполнить художественную ковку металла.

7-12-2017, 15:30

История других клубов
  • Немного о холодной ковке
  • Разновидности ковки
  • Художественная ковка подарит невероятные предметы
  • К услугам ковки прибегают многие
  • Непревзойденное изящество художественной ковки






  • Поиск клуба