Будет полезно




Современный мир задает активный темп жизни, поэтому как никогда сейчас популярны авиаперелеты, позволяющие сэкономить уйму времени. Однако билеты на самолет достаточно дорогостоящие, поэтому многие ищут пути снижения стоимости перелета в необходимый пункт. Так, например, некоторые знакомые могут вам советовать покупку билета на чартерный рейс самолета. Но не для всех это понятие знакомо, поэтому часто возникает вопрос о том, что означает чартерный рейс. Попробуем пояснить, какой рейс называют чартерным и действительно ли он экономить наши денежные средства.

Что такое чартерный рейс самолета?

Чартерным называют рейс, выполняемый авиакомпанией по заказу консолидатора (заказчика) для перевозки пассажиров по заданному маршруту в определенное время. Как правило, эти перевозки не включены в расписание авиакомпании и не являются регулярными. Заказчиком чартерного рейса может быть туристическая фирма, крупная компания, политическая партия, учебное заведение.

Относительная дешевизна билета объясняется тем, что консолидатор рискует, заказывая чартер, ведь не все билеты могут быть проданы. Поэтому за оптовую продажу билетов авиакомпания и снижает аренду, что конечно сказывается на стоимости перелета. Тут кстати можно купить билеты на чартерные рейсы недорого.

Что значит чартерный рейс: некоторые детали

Если вы решили рискнуть и лететь чартерным рейсом, рекомендуем ознакомиться с некоторыми характеристиками чартерного рейса:

    Заказать бронь или купить билет заранее на чартерный рейс невозможно, обычно точное время вылета известно за день или за два до вылета (в редких случаях и за несколько часов). Билеты на такой перелет выписывают сразу после полной оплаты.
    Цена на билет может быть снижена максимум до 70% по сравнению с регулярными перевозками.
    Полет в назначенное место может сопровождаться некоторыми неудобствами. В салоне самолета нет разделений места эконом и бизнес-класс. Касательно такого важного вопроса, кормят ли на чартерных рейсах, то все зависит от заказа турфирмы или другого консолидатора. Как правило, обычно в чартерах питание хуже по сравнению с регулярными рейсами или вовсе отсутствует.
    Вылет может быть назначен в неудобное время (рано утром либо поздно ночью), возможны задержки рейса.
    В случае отказа от перелета деньги за билет на чартерный рейс не возвращаются.

Различаются следующие виды чартерных рейсов:

    шаттл-чартер, когда самолет привозит группу отдыхающих на курорт и сразу забирает группу уже отдохнувших;
    чартер с отстоем, при котором самолет вывозит группу пассажиров, ждет их некоторое время и отвозит обратно;
    сплит-чартер, когда пассажир летит к месту назначения сначала регулярным рейсом, а затем пересаживается и летит чартерным.

Рисковать или не рисковать, взяв билет на чартерный рейс, - дело ваше. Но обычно у многих путешествующих, при сравнении стоимости билета на регулярном или чартерном рейсах, вопрос комфорта на первом месте не стоит.

7-03-2017, 15:38

История других клубов
  • Чартером летать однозначно выгоднее
  • Все билеты на самолет в одном месте
  • Покупать билеты онлайн просто и выгодно
  • расписание автовокзала очень нужно
  • В аэропорту Женевы всегда радостно встретят гостей






  • Поиск клуба