Будет полезно




Вы собрались избавиться от старых чугунных батарей в квартире с центральной системой отопления? При этом вы хотите сэкономить деньги, поставив алюминиевые радиаторы отопления? Какие алюминиевые радиаторы лучше?

Будьте осторожны! Для правильного выбора таких отопительных приборов необходимо знать особенные характеристики алюминиевых радиаторов. Именно о них и поговорим!..

Как и чугунные радиаторы отопления, алюминиевые радиаторы отопления — это секционные устройства. Каждая отдельная секция может быть автономным нагревательным элементом, но для увеличени тепловой мощности всего устройствва их собирают в батареи, соединяя нипелями и герметизируяф уплотнителями. Они компактны и обладают высокими показателями теплоотдачи.

История жизни алюминиевых радиаторов начинается в 80-е годы прошлого ХХ столетия. Сегодня они прочно поселились в современных квартирах, домах, офисах, «отвоевав» у конкурирующих устройств до 70 % территории.

Какие характеристики алюминиевых радиаторов отопления позволяют им так уверенно держаться впереди?

Преимущества алюминиевых радиаторов

    Малая масса батареи — ведь алюминий достаточно легкий металл. Масса одной секции — до 2 кг.

    Алюминий в производственных условиях легко поддается обработке: плавлению и формовке.
    Природные запасы алюминия достаточны — соответственно цена на алюминиевые радиаторы отопления «демократичная»
    Не вызывают трудностей при монтаже.
    Большой ряд вариантов современного стильного дизайна позволяет алюминиевым радиаторам вписаться в любой практически интерьер.
    Такие радиаторы благодаря своей гладкой поверхности, образованной покрытием из термостойкой порошковой краски, легко чистятся и моются.
    Обладают высокими показателями теплоотдачи, что, некоторым образом, обусловлено наличием у секций радиатора дополнительных тонкостенных ребер с большой площадью поверхности. Площадь нагрева одной секции приближается к отметке 0,5 м2. Теплоотдача алюминиевых радиаторов в 4 раза больше аналогичного параметра их чугунных «собратьев».
    Размеры алюминиевых радиаторов отопления (например, глубина 110мм против 140 мм чугунной секции) позволяют «удобно» их монтировать в подходящих местах помещения. Толщина стенки около 2-3 мм.
    Средняя емкость одной секции до 0,5 л.
    Тепло передают за счет излучения (до 50 %) и конвекции.
    Мощность теплового излучения одной секции: 110-160 Вт (при температуре около 90 ОС).
    Низкая тепловая «инерция» алюминия, что позволяет быстро (8-10 мин) изменять температуру батарей изменением температуры теплоносителя. Чугунный радиатор «спокойный» — большая инерция изменения температуры – более часа.
    «Модерновый» прогрессивный дизайн.

А теперь поговорим о «плохом»!

Негативные моменты эксплуатации алюминиевых радиаторов

1. Алюминиевые радиаторы довольно чувствительны к качеству воды-теплоносителя. Проявляется значительная подверженность их электрохимической коррозии. Это негативное свойство у алюминиевых радиаторов особенно сильно проявляется при ошибках в проектировании и монтаже. Теоретически этот процесс коррозии интенсифицируется за счет контакта теплоносителя, который является электролитом, с медными и алюминиевыми деталями системы отопления. Эта тема активно обсуждается на форумах, посвященных теме отопления.

Тем не менее, на практике довольно часто встречаются успешно функционирующие системы магистралями из медных труб, а радиаторами из алюминия.

Алюминий по своей природе — активный металл. В воздушной среде на его поверхности быстро образуется оксидная пленка, которая и защищает деталь из алюминия от дальнейшего разрушения. При повреждении такой «окисленной» поверхности алюминия в воде начинает проходить химическая реакция с выделением водорода. Это может привести к повышению давления в системе и разрыву батареи.

Сегодня популярны алюминиевые радиаторы отопления с антикорозийным покрытием, которое позволяет работать на теплоносителе (воде) с диапазоном PH от 5 до 10 единиц. Для радиаторов без покрытия оптимальным было бы использование дистиллированной воды, в худшем стучае рН доложен быть на уровне 7-8 единиц. Но кто эру воду проверяет?

Теоретически можно предположить и некоторые мастера высказывают такое мнение, что через 4-6 месяцев циркуляции воды в замкнутой системе (случай индивидуального отопления) все, что могло вызывать химическую реакцию в воде, уже «прореагировало» и осело на стенках труб и радиаторов. То есть вода условно становится химическим «дистиллятом».

    Осторожно! Ни в коем случае нельзя закрывать краны на батарее, если радиаторы отопления алюминиевые и БЕЗ защитного антикоррозионного внутреннего покрытия. Особенно в летнее время! В замкнутом пространстве выделяющийся водород просто разорвет батарею.

    Внимание! Не рекомендуется использовать радиаторы отопления алюминиевые в многоквартирных домах с центральной системой отопления. Оптимальным выбором в таких условиях эксплуатации будут более дорогие радиаторы с защитным внутренним покрытием или биметаллические радиаторы, которые имеют аналогичный внешний вид, но стальную или медную сердцевину.

2. В большинстве алюминиевых радиаторов между секциями используется резиновый уплотнитель. В случае использования в качестве теплоносителя воды никаких неприятностей с ними не предвидится, но использования в роли теплоносителя антифриза приведет к разрушению таких прокладок.

3. Тонкие стенки алюминиевых радиаторов отопления ограничивают максимальное рабочее давление таких радиаторов. Выбирая радиаторы, следует обязательно обращать внимание на этот параметр – рабочее давление радиатора отопления.

При самостоятельной сборке алюминиевых секций необходимо контролировать усилия при закручивании ниппеля, крана Маевского и пр.

4. Алюминиевые радиаторы более склонны к «завоздушиванию». Это обусловлено еще и дополнительным выделением водорода при реакции солей воды с алюминием. Поэтому такие радиаторы обязательно необходимо снабжать клапаном-воздухоотводчиком.

19-01-2017, 12:27

История других клубов
  • Стильные и практичные радиаторы из алюминия
  • Какие бывают радиаторы отоплнения и какой лучше выбрать
  • Какие лучше батареи отопления для частного дома
  • Замена радиаторов отопления порой нужна
  • Ностальгические батареи отопления






  • Поиск клуба