Будет полезно




Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Часто именно так и бывает, и свидетельством тому постоянный возврат к моде прошлых времён. И это касается не только моды на одежду и аксессуары, и чугунный ретро радиатор отопления тому яркое подтверждение. Вот только в отличие от новомодных «штучек», это не просто аксессуар из прошлого, а устройство, обладающее прекрасными техническими характеристиками, которые соответствуют самым современным технологиям. Сочетание старины и современности сделало ретро радиаторы очень популярными в Европе, «возвращаются» они и в Россию, где пользуются большим уважением среди состоятельных людей, желающих подчеркнуть свой статус.

Главные особенности

Стиль ретро в целом вызывает искренний восторг, а если эта вещь или устройство используются по своему прямому назначению, то это заставляет задуматься даже тех, кто раньше об этом никогда раньше не думал. Именно так и происходит с чугунными ретро радиаторами, которые пользуются всё большим спросом, и популярность эта, к слову сказать, заслуженная. И вот несколько главных факторов, которые смогут подтвердить эту теорию:

    Хорошая теплоотдача;
    Эстетичный внешний вид;
    Универсальность;
    Прочность и долговечность.

Хорошая теплоотдача. Все прекрасно помнят классические чугунные радиаторы, которые «украшали» наши квартиры ещё не так давно. Назвать украшением их можно, конечно, только, если взять это слово в кавычки. Однако чугунные радиаторы, не смотря на явный пробел с точки зрения дизайна, прекрасно справлялись со своей главной задачей, связанной с передачей тепла.

Стоит отметить тот факт, что благодаря своей хорошей теплоотдаче и способности распределять тепло равномерно по всему помещению, чугунные радиаторы практически вытеснили в своё время главного своего конкурента – стальные радиаторы. Не исключение и чугунные радиаторы ретро.

Эстетичный внешний вид. Если к техническим характеристикам добавить завораживающий внешний вид чугунных ретро радиаторов, то, купив такие отопительные приборы, вы будете только в выигрыше. Помимо того, что они способны поддерживать тепло в вашем доме, такие радиаторы могут подчеркнуть любой стиль дизайна интерьера, будь то классика или современный хай-тек. Этому способствует и правильно подобранный тип корпуса, и окраска радиаторов, которую можно подобрать в соответствии с общим цветовым решением всего помещения.

Универсальность чугунных радиаторов, которые выносливы не только по отношению к высоким температурам, но и способны работать с любым теплоносителем. Они одинаково эффективно работают с любыми жидкостями.

Прочность и долговечность. Благодаря особенностям чугуна, чугунные ретро радиаторы являются очень прочными, они абсолютно не подвержены коррозии, что увеличивает срок их службы. Чего только стоит тот факт, что во Франции, где чугунные радиаторы пользовались в средние века особенным спросом, до сих пор находят в старинных замках радиаторы, которые, скорее всего, не утратили своего первозданного вида.

Основные производители

Все рассмотренные выше особенности сделали чугунные радиаторы, выполненные в ретро стиле, востребованными.

Естественно, всех интересует вопрос, где их производят, и как лучше купить качественный чугунный ретро радиатор. Основные производители, к сожалению, пока находятся в странах Европы.

Отечественные производители также налаживают их производство, ведь ещё не забыты те времена, когда наши чугунные радиаторы отапливали многие европейские квартиры. Сегодня наоборот мы вынуждены покупать чугунные радиаторы в стиле ретро, произведенные в Европе.


Польша. Наш ближайший сосед предлагает неплохой ассортимент чугунных радиаторов, среди которых можно выделить чугунные радиаторы производства компании «Fakora». Они идеально подходят для оформления загородных коттеджей, небольших частных гостиниц и ресторанов. Поставляются такие радиаторы уже в собранном виде, они имеют исключительно напольную установку, и возможность подключения как сбоку, так и по диагонали. Кстати, идеально для этих радиаторов подходит комплект вентилей Carlo Poletti, также стилизованных под старину. А завершает дизайн радиаторов двойное лаковое покрытие чёрного цвета.

Италия. Итальянцы, преуспевшие в производстве сантехнических приборов и аксессуаров, преуспели и в производстве чугунных ретро радиаторов. Среди них можно выделить радиаторы Retro Roma, Classique и Art Nouveau. Особенно интересный дизайн у радиаторов Roma, которые существенно отличаются от остальных. Они смогут дополнить самый изысканный дизайн.

Турция. Широкий ассортимент чугунных радиаторов предлагает европейским потребителям известная турецкая компания «Adarad». Они сейчас являются одними из главных поставщиков радиаторов, что обусловлено хорошим сочетанием цены и  качества – турецкие приборы дешевле итальянских аналогов, однако ничуть не уступают в техническом плане. Среди самых распространённых моделей можно отметить  Nostalgia, Ottoman, Florena, Akant и Compact. Последние очень ценятся тем, что имеют компактные размеры, что видно даже из названия.

Великобритания. Англия также преуспела в производстве чугунных ретро радиаторов, и это неспроста, ведь они в полной мере характеризуют особый стиль интерьера, характерный Викторианской эпохе, с которой, собственно, и ассоциируется рост экономического и культурного развития Великой Британии. Радиаторы английского производства выполнены с традиционной англичанам основательностью и внимательным отношением к различным мелочам, которых в их приборах просто нет. Чего только стоит дизайн радиаторов Rococo, Chelsea, Daisy, Orleans, о которых можно только мечтать. Завершает дизайн английских радиаторов краны, подставки и различные декоративные украшения, выполненные в том же стиле, что и сами радиаторы.

28-08-2015, 07:57

История других клубов
  • Почему стоит выбрать радиаторы из алюминия
  • Стильные и практичные радиаторы из алюминия
  • Какие бывают радиаторы отоплнения и какой лучше выбрать
  • Какие лучше батареи отопления для частного дома
  • Замена радиаторов отопления порой нужна






  • Поиск клуба