Будет полезно




Шкаф распределительный выполняет одновременно несколько функций, помимо очевидной (распределение). В первую очередь – это прием электроэнергии, а также защита установок при перегрузке или коротком замыкании в сети. Существует довольно большое количество вариаций подобного оборудования, однако, практически все они представляют собой типовые шкафы, стандартизованные под определенные требования.

Назначение и область применения

Шкаф распределительный в зависимости от исполнения может решать несколько отличные задачи, что в первую очередь обуславливается тем, на объектах какого целевого назначения применяется подобное оборудование. Главные же функции – это приемка с дальнейшим распределением электроэнергии, а также обеспечение защиты объекта или одного из его участков при коротком замыкании или перегрузках в сети.

Шкаф распределительный силовой обычно функционирует в сетях постоянного или переменного тока напряжением, соответственно, до 220В и 380В. Частота при этом может варьироваться в пределах от 50 до 60 Гц. В числе обслуживаемых этим оборудованием объектов могут находиться промышленные предприятия, сельскохозяйственные здания, общественные торговые и прочие помещения.

Шкаф распределительный разнотипный силовой представляет собой корпус, обычно выполненный из металла. В зависимости от исполнения форма (квадратная или прямоугольная) и габаритные размеры могут довольно сильно варьироваться, равно как и наполнение подобного оборудования (состав аппаратов).

Чем больше задач будет решать ШР, тем большими габаритами будет характеризоваться конструкция. Внутри также в зависимости от исполнения шкаф может выглядеть по-разному.

Основной набор аппаратуры: автоматические выключатели, предохранители, стабилизаторы, разъединители, приборы для учета, контроля (электросчетчики, трансформаторы, амперметры и вольтметры). Сюда же относится непосредственно сам корпус, а также сопутствующие приспособления: крепежные элементы для аппаратов – DIN-рейки, кабель-каналы, трубы для проводки и прочее.

Основные элементы шкафа

Как уже говорилось, наполнение ШР иногда заметно отличается от аналогичной конструкции в зависимости от требований, предъявляемых к обслуживаемому объекту и от условий эксплуатации.

Шкаф электрический вводно-распределительный может содержать отверстия в корпусе, предназначенные для прокладки кабеля большого диаметра с целью выполнения разводки и подключения к разным аппаратам для реализации функции распределения электроэнергии и защиты установок. В более простых исполнениях ШР содержит определенное количество коробов и DIN-реек для прокладки проводов и установки клеммников. Тут кстати можно купить однополюсный автоматический выключатель недорого.

Существующие виды

В зависимости от задач, которые будет решать техника, различают узкоспециальное оборудование, например, шкаф распределительный для систем отопления. Но есть исполнения и более функциональное (главные распред. щиты). По типу установки ШР подразделяются на:

    Напольные;
    Навесные;
    Встраиваемые.

Наполнение у каждого из них может быть сходным, однако, отличает данные исполнения принцип монтажа. Первые из названных вариантов располагаются исключительно лишь на горизонтальной плоскости. Шкаф навесной разнотипный распределительный имеет крепления для установки на стене. А встраиваемые исполнения предполагают монтаж в выделенной нише или углублении в стенах помещения.

Различные виды распределмительных шкафов

Существуют отличные конструкции и по расположению относительно обслуживаемого объекта:

    Внутренней установки;
    Наружной установки.

В обоих случаях решающим фактором является степень защиты корпуса. Данный параметр позволяет определить, в каких условиях допускается включение оборудования. Шкаф распределительный наружный подбирается, исходя из того, соответствует ли его климатическое исполнение условиям будущей эксплуатации.

Источник: www.k40a.ru

16-02-2017, 10:55

История других клубов
  • Практичность встроенных шкафов-купе
  • Основные преимущества монтажа ктп
  • В торговле без оборудования никак
  • Где применяется трансформатор тмг 100
  • Прихожая в доме нужна обязательно






  • Поиск клуба