Будет полезно




Печь для бани — это не просто обязательная часть, это ее сердце. Так сложилось исторически. Во-первых, сама баня на Руси считалась сакральным местом, да и к печам люди относились с особым трепетом. В наше время, естественно, мистический смысл испарился, а вот сложность выбора главного «банного» атрибута осталась. Перед человеком, решившим строить баню, обязательно встанет вопрос о том, как выбрать для нее печь. И какую модель предпочесть: каменную, дровяную или с функцией камина, бюджетную фабричную или выполненную по индивидуальному заказу профессиональным печником. А может, сделать ее самостоятельно? Что лучше? Характеристик достаточно, чтобы в них запутаться. Поэтому попробуем систематизировать основные виды и признаки.

Виды печей для бани

Кирпичные печи

Тот, кто решит выстроить такую для бани печь, отдаст дань истории и традициям предков. К сожалению, сейчас их можно встретить достаточно редко. Сложно найти действительно хорошего печника, ведь банную печь сложить гораздо труднее обычной. И еще одна причина их постепенного вытеснения другими видами — это то, что парилка разогревается долго. Некоторых это не устраивает. Но если вам повезло с печником и все остальное не смущает, то кирпичная печь верой и правдой прослужит долгие годы. Что же она из себя представляет?

Кирпичная печь — довольно массивное «сооружение». Ее вес может достигать 1200 кг и зависит от толщины кладки. Необходим крепкий фундамент, способный выдержать такую массу. Сама конструкция состоит из нескольких частей:

топки из огнеупорного кирпича;
дымохода;
места, в котором происходит нагрев воды (змеевика);
места для сбора золы (зольника);
решетки.
Важно: Кирпичная печь для бани выкладывается и функционирует не так, как печь для приготовления пищи. Это не одно и тоже!

Важно: При возведении кирпичной печи в качестве соединяющего раствора используются только глина и песок. Цемент недопустим, поскольку он не выдерживает высоких температур и быстро разрушается под их воздействием.

К преимуществам каменных банных печей относятся:

способность долго удерживать тепло (до 8 часов);
способность прогревать большую площадь;
достаточный уровень пожаробезопасности.

Есть и недостатки:

сложность в исполнении (как уже говорилось выше, все зависит от квалификации печника);
долго растапливается;
вес конструкции и ее площадь, которая существенно «отгрызет» площадь самой парилки;
необходимость возведения надежного фундамента;
высокая стоимость (это следствие дорогих услуг грамотного печника, качественных материалов и строительства фундамента).

Металлические банные печи

Тем, кого испугал объем работ и затрат на каменную печь, не стоит отчаиваться. Без баньки вы не останетесь! Достойная альтернатива — металлические печи. Наибольшей популярность пользуются чугунные и стальные.

Металлические печи привлекают по большей части тех, кто строит баню своими руками и не обладает знаниями печника. Отсюда можно выделить несколько существенных плюсов данного устройства:

простота монтажа;
экономия на фундаменте;
небольшая площадь;
высокая скорость прогрева помещения;
простота растопки;
отсутствие угарных газов.

Однако металлические печи не лишены и минусов:

быстрое остывание;
необходимость постоянно поддерживать огонь;
мощности для прогрева больших помещений маловато;
не защищают от теплового удара;
уровень пожаробезопасности низкий.

Важно: Чтобы избежать теплового удара, необходимо выстроить двойные стенки, между которыми будет воздушная прослойка. О том, как уберечься от других несчастных случаев, читайте в статье Как сделать баню безопасной. Кроме того, загляните в статью Что и как лечит баня, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний к посещению парилки.

Интересно: Наибольшей популярностью пользуются металлические печи из хромистой стали. Их еще называют «чистый воздух», поскольку кислород в помещении не выжигается. Подобные модели можно встретить у таких производителей, как Harvia и Неlo.

Чугунные печи встречаются реже стальных, но тем не менее отечественная «Сударушка-М» завоевала любовь своей потребительской аудитории.

Самая простая металлическая печь — это известная всем буржуйка. «Ящик» с трубой и дверцей, через которую закладываются дрова, а если быть точным, много дров. Они имеют право на существование, но среди специалистов банного оборудования давно уже считаются пережитком. Современные модели гораздо безопаснее как для пользователя (меньше риск обжечься), так для помещения (выложены сверху огнеупорным кирпичом). Печь выполняется из железных листов около 5 мм толщиной, объединенных в сварную конструкцию. Помимо самого каркаса, она имеет тепловую камеру (для засыпки камней) или бак для воды.

21-03-2018, 09:40

История других клубов
  • Кирпичные печи отличаются высокими характеристиками
  • Горелочные камни и их использование
  • Оборудование для производства хлеба
  • Все популярнее становятся уличные печи барбекю
  • Какая печь лучше для дома






  • Поиск клуба