Будет полезно




Восстановление бухгалтерского учета может понадобиться многим компаниям. Так как очень часто бывают такие ситуации, когда налоговый и бухгалтерский учет на предприятии в определенный промежуток времени не ведется или же ведется с нарушением законодательства, бывает, что теряются первичные документы, словом бухгалтерия компании находится в беспорядке. Если по каким-то причинам такое происходит и в вашей компании, то вам тоже необходимо восстанавливать бухгалтерский учет.

По каким же причинам бухгалтерия может запускаться и требовать восстановления? Причин может быть несколько.

1. Данная услуга может быть актуальна после увольнения бухгалтера, который не совсем добросовестно выполнял свои функции и оставил бухгалтерию в запущенном состоянии.
2. Причиной также может послужить переезд фирмы, если по каким-то причинам учет и первичная документация были утеряны.
3. Также восстановление бухгалтерского учета необходимо предприятиям, в которых бухучет вообще не велся с момента открытия (бывает и такое) или же его ведение не соответствует законодательным требованиям.
 
Такая ситуация – одна из самых сложных, и процесс восстановления может потребоваться значительное количество времени для приведения всех документов в норму. Восстановление бухучета нужно руководителю не только для того, чтобы контролировать финансовую деятельность компании, но и для того, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Дело в том, что несвоевременная сдача отчетности в налоговую службу и ошибки в учете грозят предпринимателю или предприятию штрафными санкциями. И чтобы избежать финансовых проблем, нужно постоянно следить за состоянием своей бухгалтерии.

Восстановление бухгалтерии. С чего начать?

Восстановление бухгалтерии – процесс сложный, а его длительность зависит от причин, которые привели к беспорядку в бухгалтерии. Если нарушения и потери незначительны, то восстановление бухучета не должно занять много времени. Если же потеряно значительное количество документов или же учет не ведется длительный период, то тогда на его восстановление понадобится больше времени и ресурсов. В целом процесс предусматривает несколько этапов:

1. Диагностика состояния учета и базы данных. Специалисты анализируют текущую ситуацию с ведением учета в компании, определяют объем работ и что необходимо сделать.
2. Восстановление. На этом этапе исправляются или создаются заново учетные регистры, восстанавливается вся утраченная первичная документация, а документы, имеющиеся в наличии, приводятся в соответствие с требованиями законодательства.
3. При необходимости проводится сдача бухгалтерской и налоговой отчетности в контролирующие органы, взаиморасчеты с контрагентами.
Процесс восстановления учета может включать и другие работы, которые необходимы для исправления всех существующих ошибок.

25-07-2017, 21:25

История других клубов
  • Основные преимущества услуг ведения бухучета СНТ
  • Бухгалтера боготворят 1С
  • Бухгалтерские услуги могут быть и разовыми
  • Бухгалтерский аутсорсинг имеет массу преимуществ
  • Основные преимущества ведение бухгалтерского учета ооо






  • Поиск клуба