Будет полезно




Составление и публикация всевозможных подборок достопримечательностей — так называемых ТОП-5, ТОП-10 и так далее — лучший способ выделить самые красивые, интересные и важные места и объекты в любом туристическом городе. В Санкт-Петербурге, одном из самых популярных городов на туристической карте мира, также можно создать подобный список.

Такая подборка поможет спланировать ваше пребывание в городе, особенно, если количество времени ограничено. Главные городские достопримечательности будут интересны туристам, впервые оказавшимся в Санкт-Петербурге, когда приходится выбирать из огромного количества предложений, а знаний о городе еще недостаточно, чтобы самостоятельно ориентироваться в многочисленных и разнообразных маршрутах и экскурсиях в Санкт Петербурге.

Самые популярные достопримечательности Санкт-Петербурга

Зимний дворец — Государственный Эрмитаж

Центральный музей Петербурга — Государственный Эрмитаж — входит в число крупнейших художественных музеев мира. Основное здание Эрмитажа — это Зимний дворец, в свое время бывший главной императорской резиденцией России. Посетить этот огромный музейный комплекс стремятся все гости северной столицы. И хотя за один раз обойти все экспонаты музея совершенно невозможно, побывать в Эрмитаже необходимо каждому человеку, впервые оказавшемуся в Санкт-Петербурге.

Дворцовая площадь

Главная в Санкт-Петербурге Дворцовая площадь — это один из самых известных архитектурных ансамблей, который включает в себя Зимний дворец и прочие историко-культурные достопримечательности. На этой площади неоднократно проходили судьбоносные для истории России события. И сегодня Дворцовую площадь в обязательном порядке посещают все экскурсионные группы, а в дни народных гуляний и праздников она становится центром проведения различных концертов и выступлений.

Адмиралтейство

Золотой шпиль на здании Адмиралтейства, увенчанный моделью кораблика, известен далеко за пределами Санкт-Петербурга — этот символ давно стал своеобразной визитной карточкой города. Да и само здание Главного Адмиралтейства с самого начала своей постройки стало играть роль «главного здания» — в этой точке сходились лучи трех основных городских улиц. Сегодня, богато украшенное скульптурой и барельефами Адмиралтейство считается выдающимся памятником архитектуры XVIII века.

Медный всадник

Памятник Петру I, с легкой руки А. С. Пушкина получивший название Медный всадник, считается одним из главных символов города — он изображается почти на всех туристических проспектах. В работе над концепцией монумента принимали участие даже французские философы. Существует поверье, что этот бронзовый памятник оберегает Санкт-Петербург от любых несчастий, и основатель города на Неве продолжает заботиться о своем детище теперь уже в таком монументальном облике.

Исаакиевский собор

Второй по величине православный храм мира и крупнейший в Санкт-Петербурге — Исаакиевский собор — является величественным архитектурным сооружением, украшенным по всему периметру большим количеством гранитных колонн, которые поддерживают собой огромный позолоченный купол храма. Интерьеры собора поражают искусной мозаикой, витражами и изящной мраморной отделкой. Вместе с прилегающей территорией храм образует единый архитектурный ансамбль, а с его крыши открывается захватывающая панорама города. Здесь кстати можно заказать экскурсии по Санкт Петербурогу и области недорого.

Стрелка Васильевского острова

Расположенный в устье реки Невы Васильевский остров — одно из самых интересных мест в Санкт-Петербурге, с которого, во многом, и началось строительство города, а восточная часть острова, так называемая Стрелка, является настоящим средоточием знаменитых достопримечательностей XVIII века, архитектурным ансамблем, состоящим из исторических зданий и музеев. Стрелка Васильевского острова через Дворцовый и Биржевой мосты удобно соединена с центром города и Петроградской стороной.

Кунсткамера

Кунсткамера — первый в России общественный музей, учрежденный императором Петром I на базе собственного «кабинета редкостей», считается одним из самых известных в Санкт-Петербурге, а его анатомическая коллекция уродцев привлекает огромное число посетителей уже не одну сотню лет. Кроме того, в здании Кунсткамеры на Васильевском острове также началась история Российской академии наук, Главной астрономической обсерватории и Санкт-Петербургского университета.

Петропавловская крепость

Именно с Петропавловской крепости началась история Санкт-Петербурга — дата ее основания сегодня считается Днем города, а первое название крепости осталось в веках в виде наименования новой столицы. Построенная для защиты земель в устье реки Невы, Петропавловская крепость в реальности являлась главной политической тюрьмой. А Петропавловский собор внутри цитадели стал главной усыпальницей императорской династии. Сегодня старейшая крепость города — часть Музея истории Санкт-Петербурга.

Крейсер «Аврора»

Знаменитый памятник революционному прошлому Санкт-Петербурга — крейсер «Аврора», стоящий на вечной стоянке у Петроградской набережной, один из самых узнаваемых символов города на Неве. Название этого корабля известно многим жителям России, даже тем, кто абсолютно не знаком с его историей в качестве боевого и учебного судна. Крейсер «Аврора» является кораблем №1 в составе Военно-морского флота России и его посещение входит в обязательную программу всех туристов и гостей города.

Летний сад

Прогулка среди потрясающе красивых декораций Летнего сада способна перенести вас на несколько веков назад. Живописный парк был бережно восстановлен и максимально приближен к своему историческому облику. Прохаживаясь в приятной тишине сада по аллеям и дорожкам или сидя на скамейке посреди белоснежных скульптурных групп, причудливых фонтанов и ярких цветочных композиций можно на время забыть о своем нахождении внутри шумного мегаполиса.

Источник: http://spbcity-tour.com

27-04-2017, 18:51

История других клубов
  • Как выгодно купить недвижимость в Санкт-Петербурге
  • Питер богат на впечатления
  • В России немало магазинов ИКЕА
  • Размеренный и увлекательный речной круиз
  • Назначены арбитры и инспекторы на матчи 14-го тура СОГАЗ






  • Поиск клуба