Будет полезно




Бентонитовые маты представляют собой рулонный гидроизоляционный материал. В его состав входят два слоя полипропиленового геотекстиля, между которыми располагаются гранулы бентонитовых глин. Как и любое другое гидроизоляционное покрытие, бентоматы обладают как положительными, так и отрицательными сторонами.

Плюсы бентоматов

Самое главное достоинство этого материала заключается в способности расширяться. Это говорит о том, что любые имеющиеся проблемные зоны сами собой устранятся. Под проблемной областью здесь понимаются микротрещины.

Бентонитовые маты bentomat принято укладывать на бетонное основание. Однако они прекрасно справятся с поставленной задачей, если их уложить под бетонные плиты. Поскольку бентонит – это рулонное покрытие, его очень легко «подогнать» под любую неровность грунта. Такой материал может выдержать оседание грунта.

Среди его достоинств можно также отметить такие замечательные свойства, как прочность, износостойкость и, как следствие, долговечность.
За счёт того, что у бентонитовых матов обнаруживаются столь замечательные эксплуатационные свойства, они получили достаточно широкую сферу использования. Главным образом, они применяются в процессе строительства искусственных водоёмов, при этом вне зависимости от их размеров. Кроме того, их используют для защиты кровли, для изоляции фундамента, а иногда и при строительстве дамб, резервуаров и прочих конструкций.

Минусы бентоматов

По сути, у данного материала есть всего 2 главных минуса.

1. Поверх бентонитовых матов необходимо укладывать слой гальки, песка или щебня. В связи с этим свободного пространства оказывается меньше. Поэтому данный момент необходимо предусмотреть заранее.

2. Несмотря на то что этот материал прекрасно справляется с неравномерной нагрузкой, в процессе гидроизоляционных работ нужно следить за тем, чтобы она всё-таки была одинаковой. Груз, которым придавливается бентомат, должен удерживать его. Если нагрузка будет неравномерной, то не исключена вероятность того, что часть бентомата всплывёт. А это приведёт к нарушению гидроизоляционной защиты.

13-08-2017, 12:50

История других клубов
  • Основные преимущества бентонита
  • Георешетки применяются в дорожном строительстве и не только
  • Спортивный мат изделие востребованное
  • Нет более востребованного вида кровли
  • Основные преимущества айс мата






  • Поиск клуба