Будет полезно




Гофрированный картон изготавливается путем склеивания нескольких слоев гофрированных и прямых листов. Количество слоев варьируется от 2-х до 7-ми, чем больше их количество. Тем выше прочность листа. Из гофрокартона изготавливают упаковку для самой различной продукции, что объясняется его прочностью и дешевизной. Однако гофрированный картон обладает и другими преимуществами.

Итак, гофрированный картон, вне зависимости от количества бумажных слоев, отличается следующими положительными моментами.

Безопасность

При изготовлении гофрокартона не используются вредные химические вещества. Упаковка не только экологически безопасна, но и легко утилизируется в случае повреждения. При этом отходы могут быть заново переработаны.

Стоимость

Выше уже было сказано о том, что тара из гофрированного картона стоит достаточно дешево в любой компании. Бумага для картона, как правило, изготавливается из отходов. Ну а те, конечно, сами по себе практически ничего не стоят. Здесь важно отметить и то, что процесс производства механизирован, что тоже позволяет снизить стоимость производимого материала.

К слову сказать, низкая стоимость тары положительно отражается на стоимости упаковываемого продукта. Снижение затрат на упаковку и транспортировку позволяет, в конечном итоге, снизить стоимость реализуемого товара.

Эксплуатационные характеристики

В эксплуатации гофрокартон показывает себя с само лучшей стороны. Легкий, он обладает пластичностью и подходит для транспортировки даже хрупких товаров. При необходимости гофрокартон можно сложить. Это позволяет сохранить пространство при хранении не используемой тары.

Применение

Как уже было сказано в самом начале, основным предназначением гофрированного картона является изготовление из него упаковочной тары. Здесь наблюдается прямая зависимость предназначения упаковочной тары от толщины картона. В целом, классификация выглядит следующим образом.

Двухслойный картон не предназначен для изготовления коробок различного размера, ему отводится роль оберточного материала. Дело в том, что два слоя не способны обеспечить жесткость, стенки коробки будут гнуться и не способны держать форму.

Гофрированный картон, состоящий из трех слоев, применяется для создания отдельных деталей упаковочных коробок. Так же он прекрасно подходит для создания внутренних перегородок между хрупкими стеклянными изделиями, защищая их от ударов друг об друга.

Пять слоев гофрированного картона обеспечивают необходимую для транспортировки прочность. В коробки из пятислойного картона упаковывают овощи, фрукты, а так же бытовую технику. В целом, это оптимальный вариант для создания гофроящиков.

Что же касается гофрокартона, состоящего из семи слоев, то для транспортировки различных товаров он применяется не так часто. Его прочность настолько велика, что позволяет использовать материал в строительстве. Например, семислойный гофрированный картон способен заменить традиционные перегородки из ДСП. При этом цена намного ниже, что позволяет удешевить процесс строительства.

Учитывая широкую сферу применения и основные характеристики, можно предполагать, что в ближайшем будущем гофрированный картон полностью заменит деревянные и пластиковые ящики. Тем более что последние требуют больших затрат на утилизацию и их производство несет в себе определенные сложности в плане безопасности для окружающей среды.

6-07-2017, 20:43

История других клубов
  • Гофрокартон нашел применение во многих сферах
  • Гофрированный картон, нет более универсального материала для упаковки
  • Гофрокороба универсальный вид тары
  • Основные преимущества упаковки картонной
  • Чуть подробнее о коробках для пиццы






  • Поиск клуба