Будет полезно




Гофрокартон — едва ли не самый универсальный материал для потребительской и транспортной упаковки. Стремительный рост мировой интернет-торговли показывает, что значение этого материала со временем будет только возрастать, поскольку именно он чаще всего используется в этой сфере рынка.

Об истории появления и совершенствования упаковки этого типа подробно написано здесь, а данная статья посвящена классификации и сферам применения гофрированного картона.

Считается, что первые материалы — «прототипы» картона — появились едва ли не за пять тысяч лет до нашей эры. В XX веке в Египте, под Каиром, во время изучения одной из пирамид ученые обнаружили мумию, покрытую холстом и материалом, схожим по материалу и структуре с современным картоном. С учетом того, что захоронение относилось ко временам третьей династии (2750 гг. до н. э.), можно предположить что картон или, по крайней мере, его аналоги, известны в мире уже почти 5 тысяч лет.

Более подробно об истории появления и совершенствования упаковки этого типа написано здесь, а данная статья посвящена классификации и сферам применения гофрированного картона. У нас можно купить гофрокартон оптом недорого.

Уникальное свойство гофрокартона
Без упоминания ключевого свойства этого материала было бы сложнее понять его классификацию. Это свойство — анизотропность: гофрокартон по-разному проявляет свои физические свойства в зависимости от того, в каком направлении на него направлено механическое воздействие. И все это - благодаря комбинации слоя гофры (флютинга) и плоских слоев (лайнеров).

Если воздействие направлено перпендикулярно волнам гофры, материал демонстрирует амортизационные свойства, срабатывает как смягчающий воздействие благодаря низкой жесткости самой гофры.

При воздействии сил в направлении вдоль гофры материал работает как ребра жесткости, проявляя торцевую и плоскостную жесткость. И чем больше слоев — тем ярче проявляют себя эти свойства.

Всё это также находит свое отражение в классификации и маркировке.

4-06-2020, 10:06

История других клубов
  • Популярность гофрокартона обусловлена его высокими характеристиками
  • Профнастил сложно чем-то заменить
  • Чуть подробнее о коробках для пиццы
  • Профнастил пригодится везде
  • Гофрированный картон, нет более универсального материала для упаковки






  • Поиск клуба