Будет полезно




Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2016 год «Международным годом зернобобовых», отмечая, что зернобобовые культуры, такие как соя, чечевица, фасоль, горох, нут, люпин и люцерна, являются одним из важнейших источников растительного белка и аминокислот для людей во всем мире, а также одним из источников растительного белка для животных. Важно, что Всемирная продовольственная программа и другие инициативы по оказанию продовольственной помощи используют зернобобовые культуры как одну из важнейших частей общей продовольственной корзины. Зернобобовые культуры играют значительную роль в производстве продовольствия, направленного на обеспечение продовольственной безопасности и питания.

Зернобобовые — важные участники севооборотов, которых отличает одна особенность, не характерная для других культур: на их корнях образуются клубеньковые бактерии, обогащающие почву азотом.

Все растения используют азот, находящийся в почве и попадающий в нее с осадками, однако только бобовые растения, обладают способностью формировать симбиотические отношения с бактериями Rhizobia, благодаря чему атмосферный азот преобразуется в аммонийный азот, форму, которая наиболее лучше усваивается бобовыми растениями, а это является важным фактором получения высокого урожая.

Сельхозпроизводители, желающие получить высокий урожай зернобобовых, должны не только учитывать климатический фактор и биологические особенности растений, но и необходимость помочь растению сформировать мощную корневую систему, способную обеспечить растения влагой и элементами питания, особенно азотом.

Более перспективна, экологически безопасна и находит все больше сторонников среди агропроизводителей биологическая технология выращивания бобовых культур. Данная технология основана на симбиозе бобовых культур и биологических инокулянтов, в состав которых входят бактерии Rhizobium. Бактерии Rhizobium в результате симбиоза с бобовыми культурами образуют на корнях клубеньки. Бобовые растения гораздо лучше усваивают азот из натуральных источников – клубеньков, чем из химических азотных удобрений, а это быстрый и здоровый рост растения, что в итоге дает прирост урожайности.

Каждому сорту бобовых культур требуются свои определенные бактерии. Например, бактерия Rhizobium meliloti фиксирует азот только для люцерны. Для сои такой бактерией является Bradyrhizobium japonicum, фасоли – Rhizobium phaseoli, гороха – Rhizobium leguminosarum, люпина – Rhizobium lupine, а для нута – Mesorhizobium ciceri.

Инокулянт для бобовых, содержащий необходимую бактерию, наносится на семена в день посева. Когда семя прорастает, бактерии охватывают корневые волоски, образующиеся в этот момент на проростке, и начинают размножаться. Клубеньки, представляющие собой скопления бактерий, располагаются на корнях. Атмосферный азот в результате жизнедеятельности бактерий в клубеньках преобразуется в аммонийный азот, необходимый растению.

Прорастающие семена и всходы посылают в почву химические сигналы, которые называют флаваноиды. Эти сигналы улавливает клубеньковая бактерия рода Rhizobium и подает ответный сигнал растению. Корни растения подготавливаются к внедрению бактерии. Корневые волоски захватывают Rhizobia (ризобии), находящиеся на поверхности корня. Ризобии размножаясь достигают внутренних слоев корня. Клетки корня также начинают делиться и формируют особые структуры – клубеньки. Размножение ризобий внутри клубеньков приводит к их увеличению.

Производимый растением внутри клубенька легамоглобин (Leghaemoglobin), способствующий впитыванию растением кислорода и не мешающий процессу связывания азота, дает клубенькам розовый цвет, что видно в разрезе. Розоватый, розовато-коричневый цвет клубенька в разрезе показывает хорошую работу бактерий. Поступающие в корневую систему растения

Поступающие в клубеньки и в целом корневую систему сахара̀, производимые растением, дают ризобиям энергию, способствующую процессу извлечения азота из воздуха, преобразуя его в аммонийный азот.

Признаком качественного инокулянта и гарантией его эффективной работы является количество здоровых клубеньков. Два-три грамма массы клубеньков на растение - признак хорошей инокуляции. Наиболее эффективно работают крупные, шероховатые, имеющие округлую форму клубеньки, расположенные в основном на главном стволе корня. Преобладание таких клубеньков на растении свидетельствуют о большом количестве живых бактерий и, как следствие – хорошие показатели производимого азота.

Чем лучше работает этот механизм, тем выше урожайность, количество и качество белка, производимого растением.

Агропроизводители, которые применяют инокулянтный биопрепарат правильно и постоянно, отмечают рост и качество урожайности, здоровье почвы.

Сегодня на рынке агропромышленного комплекса биопрепараты представлены рядом отечественных и западных производителей.

Большой популярностью пользуются препараты производства ГК «Biona» (РФ, Крым). Компания успешно работает на рынках России, Украны благодаря хорошо развитой дистрибьюторской сети и сервисной поддержке хозяйств в различных регионах этих стран. Выходит на рынки Казахстана, стран Азии, Африки. Среди постоянных клиентов – АПХ «Мироторг», ООО «АгроТерра», ГК «Продимекс», ООО «Гелиопак», «Агрохолдинг АНК», ООО «Амурагрокомплекс» и др.

Инокулянт «Нитрофикс, Ж» и «Нитрофикс,П» для бобовых, который предлагает ГК «Biona», обладает следующими свойствами:

способствует раннему образованию клубеньков;

повышает урожайность зернобобовых культур при первичной обработке на поле от 2-4 ц/га, при последующих – 5,5 ц/га и более;

увеличивает содержание протеина в бобах на 1-3%;

обеспечивает равномерное распределение зафиксированного азота по фазам вегетации, в отличие от азотных удобрений;

способствует накоплению азота в почве;

в отличие от других инокулянтов предоставляет возможность обработки семян за 2-3 дня до посева.

Применение инокулянтов с биологическим протравителем «Респекта» и прилипателем-стабилизатором «Адьюгрейн» обеспечит более высокую надежность и эффективность процесса нодуляции (образования симбиотического аппарата ).

При инокуляции семян одним из наиболее важных условий является подбор протравителя. Все химические протравители в большей или меньшей степени угнетают развитие клубеньковых микроорганизмов, что требует увеличение дозы инокулянта на 30-50%. Биологический протравитель«Респекта» 100% совместим с инокулянтами и может применяться в одной баковой смеси. Одновременное применение инокулянта и биологического протравителя «Респекта» дает эффект синергизма (1+1=3).

«Респекта» обладает свойствами:

повышает всхожесть и энергию прорастания семян на 3-5 %;

обеспечивает защиту семян, проростков и всходов растений от бактериозов;

колонизирует корневую систему растений и обеспечивает защиту от болезней в течение всего вегетационного периода;

оптимизирует рост и развитие корневой системы;

переводит фосфор в доступную для растений форму Р 12-15 кг/га.

При больших объемах производства бобовых и, при необходимости проводить заблаговременную обработку семян инокулянтами и протравителем, рекомендуется применять в одной баковой смеси препарат «Адьюгрейн».

«Адьюгрейн» исключает влияние «человеческого фактора» при обработке семян в поле (неравномерное перемешивание, попадание прямого солнечного света на препарат, обработанные им семена) и обладает свойствами:

образовывает биополимерную пленку после обработки семян;

способствует лучшему закреплению (прилипанию) инокулянтов, биопротравителей и других компонентов протравки на семени;

сохраняет жизнеспособность микроорганизмов (инокулянтов) на семени до 21 дня;

дает возможность высевать обработанные микроорганизмами семена в почву с высокой температурой и кислотностью, минимальным запасом влаги.

И помните – затраты на обработку семян и растений с применением биопрепаратов в 2-3 раза ниже, чем при применении химических аналогов.

Многие биопрепараты ГК «Biona» не имеют химических аналогов ни в странах СНГ, ни на мировых рынках и являются ее инновационными разработками.

29-03-2018, 11:38

История других клубов
  • Гербициды помогают в борьбе за урожай
  • Основные преимущества посевного комплекса
  • Важность правильного выбора семян
  • Сено имеет огромное значение в животноводстве
  • Эффективный химикат для сельского хозяйства






  • Поиск клуба