Будет полезно




Впервые золото добывалось человеком еще в пятом тысячелетии до н. э. в Древнем Египте. Однако массовая добыча этого металла по всему миру началась относительно недавно, в восемнадцатом веке. В зависимости от способа добычи различают:

Рудное золото: это микрочастицы металла, внедряющиеся в кварцевые породы.

Рассыпное золото: представляет собой так называемый золотоносный песок (обломки горных пород), золото из которого добывается путем промывания. В процессе этого частицы металла оседают на дно, поскольку они имеют большую массу по сравнению с песком и водой. Россыпное золото образуется при естественном разрушении горных пород, содержащих его в своем составе.

В чистом виде золото имеет ярко-желтый оттенок, но на прилавках ювелирных магазинов предложены «цветные» золотые украшения, изготовленные из белого, красного, черного и голубого золота. Многие задаются вопросом о том, каким образом были получены такие виды золота и не являются ли они подделкой драгоценного металла?

Каким бывает золото?

В ювелирных магазинах нельзя встретить украшения, изготовленные из чистого золота пробы 999,9 (fine gold), а все потому, что этот металл сам по себе очень пластичный и деформируемый. В чистом виде его можно встретить лишь в виде слитков, хранящихся в банковских учреждениях. В ювелирном деле золото соединяется с другими металлами, из-за чего не только получает оттенок, но и оно становится более долговечным. Металлы, добавляющиеся в золото, называют лигатурой. У нас можно сдать золото дорого в Москве.

Наиболее популярными видами золота среди почитателей драгоценностей являются:

Белое: представляет собой золото, соединенное с платиной, никелем, серебром (как вариант — палладием). Такой металл пользуется популярностью среди покупателей, поскольку украшения, изготовленные из него, гармонируют с любым фототипом внешности. Кроме того, белое золото подчеркивает красоту драгоценных камней, чего не скажешь о чистом металле.

Красное: для получения этого вида золота к базовому металлу добавляют медь и цинк. Украшения, изготовленные из такого сплава, имеют красный отлив именно из-за меди. Есть мнение, что ношение колец, браслетов и других украшений из него имеет лечебный эффект.

Желтое: по цвету оно напоминает fine gold, однако проба такого золота составляет 585: в одном килограмме (1000 граммах) сплава содержится лишь 585 граммов золота, а остальное представлено лигатурой. Получается, что fine gold и лигатура в таком сплаве находятся в равных пропорциях. Если требуется получить теплый оттенок желтого золота, то серебро и медь добавляются в соотношении 2 к 1. Для получения более насыщенного оттенка медь и серебро берутся поровну.

Серое: похоже на белое, но в состав такого сплава, кроме золота, входят никель, цинк и серебро.

Черное: такой металл имеет непревзойденную красоту и соответствующую стоимость, поскольку получение идеального черного золота — задача непростая. Такой металл прекрасно выглядит в сочетании с белым золотом и бриллиантами.

Существуют и другие разновидности золота, к примеру, фиолетовое, зеленое, голубое, однако из-за своей хрупкости они используются в качестве металла для изготовления вставок в драгоценные украшения.

Золото и страна-производитель

Многих людей особо привлекают украшения из золота, привезенные из таких стран, как Италия, Испания, Франция, ОАЭ. Действительно, эти государства считаются наиболее крупными экспортерами золота, поэтому мошенники пользуются этим и продают подделки ювелирных украшений, вид которых не отличается от оригинального. Чтобы не стать жертвой обмана, следует знать особенности золота, предлагаемого в разных странах:

1. Испанское золото. В Испании ювелирные украшения делаются из золота пробы 750. Такой металл имеет легкий зеленоватый отлив, что придает ему необычный вид. Чтобы не купить подделку, следует обращать внимание на продукцию, продаваемую под такими брендами:

Carrera.
Tous.
Masriera.
Yanes.

2. Итальянское золото. В Италии элитные ювелирные украшения изготавливаются из золота семисот пятидесятой пробы. Такой сплав не может иметь красного оттенка, так как в нем преобладает чистое золото. Отличительной характеристикой итальянских ювелирных украшений является их идеальная шлифовка и легкость, напоминающая ажурность.

3. Французское золото. Такой сплав еще называют «орайде», но он не имеет ничего общего с благородным металлом, поскольку представляет собой сочетание меди (80 %), цинка (15 %) и олова (5 %), а золото отсутствует. Без экспертной оценки такой сплав невозможно отличить от настоящего драгметалла. Французское золото используется в качестве металла для изготовления бижутерии. Однако этим и пользуются мошенники, предлагающие покупателю подобные изделия по цене ювелирных украшений.

Для имитации драгоценностей жуликами используется не только «орайде» (французское золото), но и другие сплавы металлов, цена которых в несколько раз ниже той, которую имеет золото.

Чтобы не ошибиться в покупке украшений из золота, необходимо приобретать их в специализированных магазинах, где продается только сертифицированный товар.

14-07-2017, 15:16

История других клубов
  • Основные преимущества медицинского золото
  • Белое золото выглядит стильно
  • Многие предпочитают серебрянные украшения
  • Ни одна свадьба не обходится без колец
  • Ну какая свадьба без колец






  • Поиск клуба