Будет полезно




Электролаборатории представляют собой специальные лабораторные установки, которые были разработаны для проведения замеров в электрической сети или в машинах и оборудовании. Существуют следующие виды электролабораторий – стационарные и мобильные. Кроме того, эти установки делятся по типу, в зависимости от проводимых измерений.

Как работает ЭТЛ

Каждая электролаборатория оснащена необходимыми для измерений приборами и средствами безопасности. Измерения проводят, обычно, три специалиста. Цель любых измерений – определение состояния оборудования, которое подключено к сети. При помощи таких лабораторий проводят измерения уровня тока в механизмах и сети, сопротивления, напряжения. Полученные параметры сравнивают с нормами, указанными в стандартах. Измерения требуют высокой точности и квалификации работников, исправности лаборатории, так как от их правильности зависит нормальная работа электрической сети и безопасность персонала. Если не заметить, например, дефект изоляции провода, можно допустить возгорание в сети. Тут кстати можно узнать стоимость лицензии на электролабораторию.

Виды испытаний электролаборатории

Испытания могут выявить надежность сети, наличие и исправность изоляции, целостность проводки, а также найти все изъяны в ней для своевременной ликвидации.

Перечень измерений электролаборатории включает в себя:

    Измерение показателя удельного сопротивления земли.
    Проверка надежности защиты от молний.
    Проверка кабельной трассы на целостность.
    Проверка исправности всех элементов оборудования для заземления.
    Проверка цепи, которая соединяет заземлитель и провод.
    Проверка переходного сопротивления.
    Проверка нормальной работы УЗО и АВ.
    Измерение сопротивления в петле «фаза-ноль».
    Измерение сопротивления двигателя.
    Проверка устойчивости силовых линий под действием высокого напряжения.

Так как измерения должны быть проведены с высокой точностью, так как даже малейшая ошибка приведет к фатальным последствиям. Каждая ЭТЛ должна обладать сертификатом качества, который делает ее использование законным. Процесс измерений и исследований должен быть подтвержден нормативными актами и документами. После проведения измерений, результаты заносятся в специальные бланки для отчетности.

Работают на таких лабораториях только высококвалифицированные специалисты, которые регулярно проходят необходимые курсы и обучение. Все испытания и измерения электролаборатории проводятся для Ростехнадзора, результаты должны точно соответствовать нормам и заводским инструкциям к оборудованию и машинам. После проведения исследования, бригадир должен составить протокол измерений, в который вносят все данные и заполнить необходимые документы. Документация является важной частью работы, после замеров ее сдают заказчику на проверку. Она также потребуется, когда объект будут сдавать в эксплуатацию, для проверки пожарным инспекторам и службам контроля и надзора, инженерам по охране труда.

После работ также составляется отчет, в который вносят все значения сопротивления, тока и напряжения сети, а также характеристики машин и механизмов, погрешности работы, наличие изоляции кабеля и отсутствие огрехов в работе. По итогу отчета нужно составить заключение, где подводят итоги – указывают соответствие установок всем требованиям ГОСТов. Если проблемы были обнаружены – их также указывают, приписывая рекомендации по устранению.

Какие измерения делают в лаборатории – виды измерений

Все виды испытаний электролабораторий можно разделить на три категории:

    Периодические измерения. Включают в себя проверку изоляции кабеля и целостности проводки, проводятся с определенной периодичностью.
    Профилактические замеры. Эта категория измерений подразумевает проверку показателей напряжения в сети, сопротивления и силы тока, частоты и ее колебаний.
    Приемо-сдаточные испытания – в категорию входит проверка нормальной работы двигателей оборудования, проверка систем защиты от молний и КЗ, а также устранение обнаруженных дефектов и починка сети.

Проверку низковольтной аппаратуры осуществляют специальные лаборатории, входящие в состав монтажных бригад. Низковольтное оборудование может включать в себя системы сигнализации, видеонаблюдения, а также многие другие системы автоматики.
Виды испытаний можно также разделить по периодичности их проведения:

    Частые – проверки, которых требует любое оборудование, независимо от специфики его работы. Они включают в себя проверку изоляции, заземления, защиты от молний.
    Средние. Проводятся раз в несколько лет, обычно это 2-3 года. Проверяются автоматические защитные приборы, петля «фаза-ноль» и резервное оборудование.
    Редкие. Исследования подземной части заземления, а также всех отдаленных систем защиты. Такие исследования лаборатории проводят раз в 10 лет.

Очень часто строительным и любым промышленным и частным компаниям требуется электролаборатория. Виды измерений для каждого предприятия используются разные, но по закону проводить их нужно. Для проведения таких исследований лучше обратиться к профессионалам, в компании, где работают хорошие специалисты и есть достаточная материальная база для работы.

6-02-2017, 12:16

История других клубов
  • Что же из себя представляет электроизмерительная лаборатория
  • Основные преимущества метрологического центра
  • Электромонтаж работа для профессионалов
  • Еще больше возможностей от новых осциллографов-мультиметров - АКИП-4125
  • В холодную пору бетон нужно греть






  • Поиск клуба