Будет полезно




Виды бетона представлены большим разнообразием получаемых искусственным путем материалов за счет отвердевания уплотненной смеси, содержащей в своем составе вяжущее вещество, частицы заполнителя, воду.

Качество бетона определяется точным соотношением цементной и других частей бетонной смеси. Само состояние цемента играет не последнюю роль для будущего состава. Не затвердевший еще смесовый состав из нескольких компонентов с включением цемента именуется бетонной смесью.

Самое обширное распространение в строительстве нашли виды бетона, в которых применяется качественный портландцемент марки М 500 (400). Качественную продукцию производит бетонный завод в Белоострове.

Классификация разновидностей бетона

Бетоны бывают разного типа. И различаются по основным параметрам:

    цели использования;
    типу вяжущего вещества;
    плотности.

Бетонный состав с включением цемента бывает номинальным и бывает рабочим. Номинальный производится посредством смешивания заполнителей в сухом виде. Рабочий состав выполняют способом пересчета номинального типа в зависимости от влажности смесовых наполнителей.

Свойства бетонов зависят от степени плотности бетонного состава, которая складывается из плотности составляющих веществ и камня цементного.

Согласно показателю плотности выделяют особо тяжелый и тяжелый, легкий и особо легкий бетоны.

Характеристики тяжелых смесей

Для производства особо тяжелой разновидности бетона в качестве наполнителей выступают материалы высокоплотные: металлический скрап, гематит, барит, магнетит. А тут Вы можете найти бетонные заводы на карте.

Особо тяжелые составы находят свое применение в специальных строениях, предохраняющих от радиоактивного влияния. В это число входят бетоны, плотность коих превышает 2500 килограмм на кубометр.

Смесь тяжелую приготовляют с привлечением плотных наполнителей, каковым является известняк, диабаз или гранит, на основе горных пород щебня. Повсеместно в строительных целях изготовляют стандартный тяжелый бетон, имеющий плотность от 1600 до 2500 кг/кубометр. Марочность тяжелых составов начинается с обозначения М100 (и далее 150, 200, …, 600).

Классификация бетона тяжелого:

    для ж/б конструкций сборных;
    быстрого отвердевания;
    высокопрочный;
    с мелкофракционным песком;
    на гидротехнические цели;
    и прочие.

Параметры легких бетонов

Бетон легкого типа делают с добавлением пористых наполнителей. К таковым, в частности, относится пемза, керамзит, шлак вспученный, аглопорит, туфа. Легкие смеси считаются базовым строительным материалом для возведения ограждающих сооружений и несущих конструкций. В последних, благодаря легким видам бетона, добиваются уменьшения их тяжести.

Для таких видов бетона одновременно с прочностью достаточно важным показателем является их плотность. По плотности бетоны делят на:

    особо легкие – плотностью меньше 500 кг/кубометр;
    легкие – от 500 до 1800 кг/кубометр.

Легкие типы бетона:

    Поризованный – готовят его без песка на заполнителе крупнопористом. Поризацию производят посредством заблаговременно образованной пены либо посредством применения газообразующих компонентов или же воздухововлекающих. Пеной выполняют поризацию беспесковых смесей, газообразующими добавками – с песком и без, воздухововлекающими веществами – исключительно с песком.
    Крупнопористый. Это материал на крупнопористых легких наполнителях (аглопорит, керамзитовый гравий, пемза шлаковая, натуральные заполнители природные мелко- и крупнопористые). Эти смеси отличает высокая жесткость. Потому, определяя состав, следят за нерасслаиваемостью раствора.
    Ячеистый – особо легкий состав, обладает большим количеством (порядка 85% от всей массы бетонного материала) мелких и средней величины ячеек воздуха с размерами 1-1,5 мм.

Создаваемую механически бетонную смесь именуют пенобетоном, а химическим путем – газобетоном.

Источник: http://cdk-stroy.ru

28-02-2017, 17:01

История других клубов
  • У пескобетона хорошие характеристики
  • бетон всегда нужен при строительстве
  • Без бетона строить невозможно
  • бетон нужен на любой стройке
  • У бетона есть классы






  • Поиск клуба