Будет полезно




Что такое вентиляция?

Это организованный обмен воздушных потоков в жилых, общественных или производственных зданиях. Вентиляция организовывается с использованием естественных условий для поддержания санитарно-гигиенических и технических требований к параметрам воздуха. Источники загрязнения воздуха в помещениях — бытовые приборы, осветительные приборы и устройства, газовые плиты, электрические печи, сушильные и жарочные шкафы и так далее, поэтому и виды вентиляции бывают разные.

Часто они выделяют много тепла, пыли, продукты неполного сгорания газа, которые невозможно удалить одним способом. Для более эффективной организации очистки воздуха и удаления отработанных воздушных масс используются совершенно разные виды вентиляции помещений.

Существующие виды естественной вентиляции основаны на использовании разницы атмосферного давления, силы ветра и температурной разницы в комнате и на улице. Давление, создаваемое ветром, направлено на одну стену здания, «продавливая» воздух внутрь здания, а с обратной стороны воздух отсасывается за счет меньшего давления.

Чтобы усилить работу системы естественной вентиляции, рекомендуется чаще проветривать помещения.

С этой же целью в зданиях прокладываются специальные вытяжные вентиляционные каналы. Для жилых домов это кухня, в туалет и ванная комната. На конце канала устанавливается дефлектор, который воздушный отсос. Но естественные виды вентиляции не всегда качественно удаляют отработанный воздух, и часто происходит опрокидывание тяги, то есть – обратный ход воздуха в помещения. В квартиру начинает проникать пыль, попадают неприятные запахи с улицы и холодный воздух. В таких ситуациях применяют различные виды механической вентиляции.

Как работает механическое удаление воздуха

Электровентиляторы, электродвигатели, воздушные нагревательные приборы, системы автоматического управления приборами, пылеуловители и другое оборудование – это основа механической вентиляции. Так как система вентиляции в частном доме весьма энергоемка, то часто ее применяют вместе с естественной вентиляцией. Какими бывают виды вентиляции производственных помещений на основе механической системы:

    Система вентиляции вытяжного типа.
    Приточная вентиляция.
    Приточно-вытяжная (по принципу рециркуляции, то есть — повторном использовании воздуха после очистки для экономии электроэнергии и теплоносителя в холода.)
    Общеобменная система.
    Локальная (местная) вентиляция, которая организует обмен воздушных потоков на рабочем месте.
    Комбинированная система — общеобменная и локальная вентиляция работают в одном помещении.
    Бесканальная и канальная вентиляционная система.

Вытяжная вентиляционная система предполагает одновременное применение приточной системы, так как вместо удаляемого отработанного воздуха в помещение должен подавать чистый воздух снаружи. Работа обеих систем должна быть сбалансирована.

Все существующие системы вентиляции и их виды имеют одно назначение – осуществлять воздухообмен в помещении. Приточная вентиляция – это разновидность механической вентиляционной системы. Приточный воздушный поток обрабатывается специальным образом (нагрев, очищение, увлажнение и т.д.).

При организации местной приточно-вытяжной вентиляции чистый воздух подается локализовано, а загрязненный воздух удаляется тоже только из зоны вредных испарений и выделений. Местная система вентиляции позволяет быстро устранить источник загрязнения воздуха и прекратить распространение опасных для здоровья примесей в воздухе по всему помещению. На рабочих местах для организации механической вытяжки используют защитные кожухи для оборудования, бортовые отсосы, вытяжные шкафы, воздушные завесы и т.д.

2-01-2017, 18:24

История других клубов
  • Важнейшая система инженерных коммуникаций
  • Вентиляция важнейший вид инженерных коммуникаций
  • Кропотливое это дело проектирование вентиляции
  • Какие задачи выполняет вытяжной вентилятор
  • Разнообразие фильтров для вентиляции






  • Поиск клуба