Будет полезно




Понятие «уличные светильники» объединяет самые разнообразные осветительные приборы. Среди них —  и роскошные парковые фонари, и незаметные подсветы для фасадов, бра, подвесы и всевозможные садовые столбики. Но есть у них одно общее качество — повышенная стойкость против ударов и климатических невзгод.  Условно уличные светильники  разделяют на три категории: ландшафтные, для архитектурной подсветки и  те, что устанавливают непосредственно на улице. В дачно-садовом обиходе, как правило, используется ландшафтное освещение  и в меньшей степени — архитектурная подсветка.  Ландшафтные дизайнеры советуют выбирать освещение еще во время проектирования усадьбы и разбивки сада. И начать следует с общего света от лидирующих мировых брендов (Eglo, Maytoni, Nowodvorski).  

Светильники для основного освещения

Задача этих светильников – самая простая. Они призваны обеспечить хорошую освещенность пространства в темное время суток. Уличные прожекторы наилучшим образом справляются с этой задачей. Они дают мощный и яркий свет, заливающий пространство. Поскольку украшать территорию — не их задача, они имеют скромный функциональный дизайн и устанавливаются так, чтобы быть незаметными. Изготавливаются такие светильники, как правило, из алюминия, стекла и пластика. Обычно в них используются галогеновые лампы или светодиоды. Эти светильники нечасто используются в быту. Как правило, их приобретают для освещения больших усадеб  — в зоне заезда автомобиля, возле гаража или технических построек. Устанавливаются они на высоких опорах — выше уровня зданий. Свет уличных прожекторов нередко создает ослепляющий эффект, потому их не рекомендуют применять вблизи окон. А вот для освещения парковок, стоянок, магазинов и торговых центров они подойдут как нельзя лучше. Фонари чаще применяются в частных усадьбах для создания общего освещения. Они не только освещают приусадебный участок и сад в темное время суток, но еще и украшают его. Эти высокие венчающие светильники устанавливают вдоль парковых и садовых дорожек и возле дома. И отражатели, и опоры бывают самых различных видов и конфигураций. Самые распространенные —  классика (так называемые пушкинские фонари) и модерн. В этих светильниках применяются в основном галогеновые лампы или лампы накаливания. Как и прожекторы, фонари создают яркий ослепляющий свет, потому отражатели лучше выбирать матовые, а опоры — максимально высокие, так, чтобы свет находился на одном уровне с ветвями деревьев. Таким образом, игра света и тени создает интересные очертания сада. Фонари отвечают за  основную световую линию ландшафта, но  в силу направленности света в стороны, а не вниз, недостаточно освещают дорожки и садовую архитектуру. Потому дополнительно необходимо использовать светильники для ландшафтного освещения.  

Ландшафтные светильники

Осветительные приборы этой разновидности служат для маркировочного и декоративного освещения. Они помогают выделить дорожки и тротуары, украсить клумбы, бассейны, беседки и скульптуры. Столбики чаще всего пошагово устанавливают вдоль садовых дорожек или вдоль главной дороги, ведущей от въезда в усадьбу к парадному крыльцу. Они выполняют и функциональную роль — освещают путь в темное время суток, и декоративную — подчеркивая изгибы тропинки. Иногда их устанавливают по периметру дома, и такое освещение, направленное снизу, выполняет роль архитектурной подсветки. Столбики бывают как в виде болларда, состоящего из  опоры и отражателя удлиненной формы, так и в форме классического «фонарика». Свет столбиков часто имеет тот же недостаток, что и фонарей — распределяется в стороны и вверх. Потому существуют модели со специальными отражателями, которые перенаправляют световой поток вниз.  Вкапываемые светильники выполняют ту же функцию, что и столбики — создают световой контур дорожек, клумб и бассейнов. Сами по себе эти светильники неприметны и имеют самую простую форму ^ круглую или квадратную. Но в ансамбле они создают интересную  ландшафтную картину. В отличие от вкапываемых, декоративные светильники для сада призваны не столько обозначить красоту ландшафта, сколько дополнить ее. Чаще всего они имеют рассеиватель геометрической формы. Самый распространенный вариант — светящаяся сфера.  Декоративные светильники имеют яркий свет, потому для маркировочного освещения они не подходят. Поставьте светящийся шар или другой декоративный садовый светильник  возле красивого куста или в центр клумбы — и они станут центром композиции этого участка сада. Все вышеперечисленные уличные светильники выполняются в различных стилях — от классики до хайтек. Выбор внешнего вида приусадебного освещения зависит от вкуса владельца и особенностей архитектуры и ландшафта. Производители уличных светильников чаще всего создают коллекции  из нескольких предметов (фонарь, столбик, бра и т. д.) и хорошо, если оформление участка будет выполнено в одном стиле. У нас можно купить светильники парковые уличные недорого.

Архитектурная подсветка

Светильники этой категории подходят как для бытового использования, так и для освещения фасадов магазинов, кафе, ресторанов.  На дачном участке они размещаются на стенах дома, беседок, бани, с их помощью можно осветить калитку. Если вам нужно подчеркнуть яркую деталь в отделке дома или интересную структуру фасада, остановите свой выбор на специальных светильниках, которые так и называются — подсветки. Они миниатюрны и незаметны, но имеют яркий направленный свет — что и требуется для этой цели. Если же светильник призван стать частью оформления фасада или даже центральной его деталью, лучше остановить выбор на уличных бра, подвесных или настенных светильниках. Они имеют разнообразные формы — можно легко подобрать светильник в зависимости от архитектуры дома и стиля его оформления.  

Светильники на солнечных батареях

Онм занимают отдельное место среди современных уличных светильников. Это связано с их экологичностью и энергосбережением. Но к сожалению в настоящее время они еще не могут заменить большинство видов уличного освещения.   Техника безопасности Уличные светильники постоянно сталкиваются с неблагоприятным воздействием внешней среды. Они работают и в снег, и в дождь, и в жару, на них оседает пыль. Кроме того, возле этих осветительных приборов ездят машины, играют дети, бегают домашние питомцы — риск что-то опрокинуть или сломать очень велик. Производители уличных светильников предусматривают различные степени их защиты от внешнего воздействия. Индекс защиты от пыли и влаги для таких осветительных приборов начинается с IP44. Это подходит для настенных и подвесных светильников, бра и подсветок. Но фонари, столбики, встроенные светильники и садовый световой декор должны быть защищены лучше. Для них предусмотрен IP не меньше 65. Не менее важны и противоударные характеристики — они обозначаются кодом ІК. Для улицы он должен быть не меньше, чем ІК07. Вкапываемые светильник, на которые можно нечаянно наступить или наехать, должны иметь максимальный индекс прочности. Ассортимент моделей вы можете изучить на нашей витрине уличных светильников.

28-03-2018, 13:49

История других клубов
  • Светильники для улицы
  • Практичные светодиодные светильники
  • Эффективность и легкость установки диодных свеильников
  • Разнообразие светодиодных светильников постоянно увеличивается
  • Основные преимущества линейного светодиодного светильника






  • Поиск клуба